В конце VII в. арабы отвоевали от византийцев Северную Африку, и вышли к Атлантическому океану. Они сумели обратить в ислам местные берберские племена
Тема: Страны средизмноморского бассейна

Арабская Испания

В конце VII в. арабы отвоевали от византийцев Северную Африку, и вышли к Атлантическому океану. Они сумели обратить в ислам местные берберские племена. В 710 г. арабы переправились через пролив, который греки назвали Геркулесовы Столбы, и вторг­лись на территорию Испании. Прибрежная скала, к которой пристали корабли завоевателей, была названа Джебель аль-Тарик — Гора Тарика. Так звали арабского полководца, который первым переправился через про­лив. Впоследствии пролив, что отделяет Европу от Северной Африки, получил несколько видоизменён­ное название Гибралтар.

Центральная михрабная ниша Соборной мечети в Кордове. 965-968 гг.

Во время этого набега арабы ограничились разоре­нием прибрежной территории, а уже 711 г. более сильное войско арабов и берберов под командованием Джебель аль-Тарика переправилось через пролив и вторглось в Испанию. В первой же большой битве вестготское войско потерпело сокрушительного поражения. За несколько лет арабы и берберы (христиане называли их маврами) захватили большую часть Испании и про­двинулись вглубь Франкского королевства, но были остановлены Карлом Мартеллом.

Шкатулка из Тортосы. XII в.

Сначала мусульманская Испания, которую называли аль-Андалус, входила в состав Арабского халифата. Когда в халифате власть захватили Аббасиды, Абдаррахман из династии Омейядов в 756 г. учредил в Испании эми­рат со столицей в Кордове. Формально он признавал власть халифата Аббасидов в Багдаде, но впоследствии аль-Андалус стал независимым арабским государством, достигшим в X в. вершины политического могущества. Здесь была создана действенная администрация, налоги позволяли держать армию наёмников и военный флот. Правители придерживались восточного церемониала и моды на одежду и питание, приглашали арабских поэ­тов и певцов.

Родриго Диас де Бивар (Сид) — прославленный воин Реконкисты, главный герой эпоса «Песнь о моём Сиде»

Арабы обогатили жизнь испанцев. В арабской Испании начали выращивать рис, сахарный тростник, гранатовые деревья, хлопок и т. п. Была расширена система ороси­тельных каналов, что улучшало земледелие. Особенно развилось виноградарство. Развивалось и скотоводство, прежде всего овцеводство. Крестьяне брали в аренду у крупных землевладельцев участки земли и вносили за пользование ими денежную плату. В городах процветали ремёсла: изготовление тканей, производство оружия, стекла, предметов роскоши, обработка кожи.

Экономические успехи сопровождались культурными: развивалась наука, открывались библиотеки и учебные заведения, чуть ли не наилучшие в Европе.

Король Альфонсо VI. Миниатюра. XI в.

На севере Пиренейского полуострова мавры так и не смогли покорить горные районы Астурии, где существовали небольшие христианские государства. Отсюда и началось освобождение захваченных арабами земель, названное Реконкистаисп. — отвоевание). Началом Реконкисты, что длилась почти восемь веков, считается битва 718 г. возле городка Ковадонга, в которой победили испанцы-христиане.

В начале XI в. в арабской Испании разгорелись междоусобицы. Они привели к распаду аль-Андалус на несколько десятков самостоятельных княжеств. Упадок мусульманской государственности существенно облегчил процесс Реконкисты. На отвоёванных землях образовывались новые независимые государства; особенно выделялись Кастилия, Арагон и Португалия. Правители этих государств начали активно наступать на арабов и вытеснять их всё дальше на юг Пиренейского полу­острова. В 1085 г. был отвоёван г. Толедо, который стал столицей Кастилии. Материал с сайта //iEssay.ru

Церковь Санта Мария ла Бланка в Толедо. XII в.

XI ст. «Общая хроника Испании» о взятии Толедо королем Альфонсо VI

Этого (1085) года собрал король Альфонсо большое войско... и пошёл на Толедо, как это бывало раньше, и начал осаду города. Мавры хорошо укрепили Толедо, и был обнесён город стенами, и надёжно защищала его река Тахо. Но скучилось в Толедо множество людей, и исчерпались припасы, и вынуждены были мавры сдать его королю Альфонсо...

И обратились мавры к королю с просьбой, чтобы разрешил им остаться в городе, и чтобы сохранили они свои дома и имущество, и всё то, чем они владеют. И король дон Альфонсо разрешил им жить... и приказал он, чтобы платили мавры те же налоги, какие взимали с них мавританские короли, и, кроме того, объявил он, что главная мечеть должна пожизненно принадлежать маврам...

Кроме этого, поселились в Толедо люди, исповедовавшие христианскую веру, и осели они здесь надёжно, и было их столько, что численностью превышали они бывшее население города.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- История средних веков Завершение Реконкисты и образование Испанского королевства