Италии повезло больше, чем другим западноевропейским государствам. В ней лучше сохранилось античное наследие, бурлила хозяйственная жизнь, она ст
Тема: Страны средизмноморского бассейна

Итальянские городские республики (№1)

ВНИМАНИЕ! У этого текста есть несколько вариантов. Ссылки находятся после текста

Италии повезло больше, чем другим западноевропейским государ­ствам. В ней лучше сохранилось античное наследие, бурлила хозяй­ственная жизнь, она стала центром католического мира. Однако поли­тическая судьба ее оказалась незавидной. Страна доставалась то одному завоевателю, то другому — лангобардам, византийцам, франкам, ара­бам, норманнам. Города не способствовали политическому объедине­нию страны, поскольку жили своими интересами и враждовали между собой — на радость более сильным соседям. В X в. Средняя и Северная Италия попала под власть германских императоров, которые зачастили в Италию со своими грабительскими походами.

В XI-XII вв. итальянские города становились коммунами. Чтобы сеньоры не угнетали горожан, их замки были разрушены, а самих их провозгласили вассалами коммун.

Венецианский банк. Миниатюра XIV в.

Коммуны были самоуправляемые, их возглавляли выборные консулы (советники). Только в Венеции и Генуе власть принадлежала не консу­лам, а дожу, которого избирали по­жизненно. Законы издавал Верхов­ный совет, в котором главенствовало купечество. Если в этом возникала надобность, созывалось вече — сборы граждан, наделенных избирательны­ми правами. Итак, города-коммуны были республиками. Между ними не было даже намека на равенство.

Более сильные так угнетали более слабых, что тем приходилось иногда с оружием в руках отстаивать свою независимость. Ожесточеннее всего воевали между собой Венеция и Ге­нуя. В Х1П в. победу праздновала Генуя, которая нанесла военное пораже­ние Венеции и ее союзнице Пизе. Вражда между городами-республиками была бальзамом на душу византийского и германского императоров.

Италия в IX—XI вв.

1261 г. Из договора между византийским императором Михаилом Палеологом и Генуэзской республикой

...Во-первых, отныне и впредь наше императорство и его преемник будут лю­бить (Генуэзскую республику) и воевать против республики Венецианской и всех венецианцев, наших врагов, и не будут заключать мир с этой республикой, а так­же перемирия или соглашения без ведома и жел алия Генуэзской республики, а Генуэзская республика не будет заключать мир, перемирие или соглашение с Вене­цианской республикой без ведома и желания нашего императорства.

...Врагам Генуэзской республики (император) не предоставит какого-либо рынка, за исключением пизанцев — верных людей в нашей империи, а также он прогонит из всей нашей империи всех пиратов, которые выступают против Генуэз­ской республики, и будет преследовать их и наказывать в соответствии с законом. Материал с сайта //iEssay.ru

Вид Венеции. Миниатюра конца XIV в.

Коммунальное движение победило также во многих селах Италии. Тем не менее, сельские коммуны, освободившиеся из-под власти сеньо­ров, становились вассалами городских коммун.

В городах-республиках бурлила политическая жизнь. В XII—XIII вв. горожане раскололись на две политические группировки — гвельфов и гибеллинов. Гвельфами называли тех, кто поддерживал пап в борьбе с германскими императорами, гибеллинами — приверженцев императо­ров. Так, Флоренция поддерживала пап, а Пиза и Лукка — императоров.


Республика — форма государственного правления, когда верхов­ные органы власти избираются на определенный срок.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Завершение Реконкисты и образование Испанского королевства История средних веков Итальянские городские республики