Учреждение папой Сикстом IV Ватиканской библиотеки. Фреска Мелоццо да Форли в ВатиканеПосле того, как в конце IX в. франкские правители потеряли власт
Тема: Страны средизмноморского бассейна

Папская область (№2)

ВНИМАНИЕ! У этого текста есть несколько вариантов. Ссылки находятся после текста
Учреждение папой Сикстом IV Ватиканской библиотеки. Фреска Мелоццо да Форли в Ватикане

После того, как в конце IX в. франкские прави­тели потеряли власть над Италией, папский престол остался без королевской поддержки и стал зависеть от местной знати. Власть пап слабела. Однако в XIII в. при Иннокентии III папское государство существенно усилилось и расширилось, хотя его экономическое поло­жение было намного хуже, чем Северной Италии.

В 1143 г. торговцы и ремесленники попытались соз­дать в Риме коммуну. Они захватили правительственные здания на Капитолии и провозгласили республику.

Идейным вдохновителем Римской республики стал рели­гиозный деятель Арнольд Брешианский. Он выступал против светской власти пап и обогащения духовенства.

Восстание подавил немецкий император Фридрих I Барбаросса. Власть в городе опять перешла в руки папы.

Арнольд Брешианский был повешен, его тело сожгли, а пепел развеяли над Тибром.

Через 200 лет в мае 1347 г. пополаны снова восстали.

Их возглавил выходец из городских низов, сын трак­тирщика Кола ди Риенцо, назвавший себя «трибуном свободы, мира и справедливости». Он призывал все города Италии сплотиться вокруг Рима. Однако это не нашло отклика среди ита­льянских городов, более всего ценивших собственную независимость. Народ также не поддержал «трибуна», который стал действовать как диктатор. В конце 1347 г. римская знать сумела вернуть себе власть в городе. Кола ди Риенцо был вынуж­ден покинуть Рим. Материал с сайта //iEssay.ru

Во второй половине XIV в. Папская область попала в зависимость от кондо­тьеров. Они подавляли восстания в городах, стремившихся стать независимыми. Великая схизма, когда Римом правили несколько пап одновременно, также уси­ливала нестабильность. Папы теряли свой прежний авторитет и отказались от претензий на верховную власть над светскими правителями. В конце XV в. Папская область превратилась в обычное государство. Её существование было одним из пре­пятствий на пути к объединению Италии.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Папская область История средних веков Реконкиста и образование Испанского королевства