В середине XIII в. монголы разгромили войско сельджуков. Султанат распался на ряд мелких самостоятельных княжеств, которые не ладили между собой.
Тема: Турция в средние века

Образование Османского государства (№1)

ВНИМАНИЕ! У этого текста есть несколько вариантов. Ссылки находятся после текста

В середине XIII в. монголы разгромили войско сельджуков. Султа­нат распался на ряд мелких самостоятельных княжеств, которые не ла­дили между собой.

Властитель одного из них, Осман, стал вскоре турецким султаном. Тур­ки в его честь назвали себя османами, а свое государство — Османским. Это государство вскоре стало независимым от сельджуков. Не зависело оно и от монголов, хотя турки и считались вассалами монгольских ханов.

Турецкие дервиши забивают камнями «неверного». Рисунок XVI в.

Турки любили воевать. Большинство из них были воинами, остальные же — скотоводами. Воинственность в них разжигали шейхи и дервиши — приверженцы «священной войны» с «неверными». Приморские турки за­нимались пиратством. От турок-пиратов не было спасу ни мореплавателям, ни жителям прибрежных районов. Материал с сайта //iEssay.ru

Турецкие дервиши забивают камнями «неверного». Рисунок XVI в.
Христианские дети, набранные правительством для государственной службы, направляются в белых колпаках на работу в канцелярию

Шейх — в арабских странах глава рода, сельский староста; мусульманский богослов и пра­вовед.

Дервиши — мусульманские нищенствующие монахи.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Могущество Османской империи. Мехмед II История средних веков Образование Османского государства