Среди бейликов, на которые распался Конийский султанат, было и несколько таких, что выделялись своими размерами. Но основой нового могучего государств
Тема: Турция в средние века

Образование Османского государства (№2)

ВНИМАНИЕ! У этого текста есть несколько вариантов. Ссылки находятся после текста

Среди бейликов, на которые распался Конийский султанат, было и несколько таких, что выделялись сво­ими размерами. Но основой нового могучего государства стал небольшой Османский бейлик. Когда в 1299 г. воз­мущённые подданные выгнали из Кони последнего сельджукского султана, Осман лишился власти своего сюзерена. Это событие официально фиксируется как образование Османского государства. Своё название оно получило от имени Османа. От него же происходит и наименование нового народа — турков-османов.

Янычары, вооружённые мушкетами и саблями

Путём завоеваний Осман расширил свои владения, однако был вынужден пла­тить небольшую дань монголам. Только его сын и наследник Орхан (1326-1362) стал полностью независим от монголов и провёл ряд реформ. Прежде всего он при­казал чеканить собственную серебряную монету акче (1,2 г серебра), завершил формирование централизованного государственного аппарата во главе с вели­ким визирем (первым министром). Себя Орхан титуловал султаном. Он создал личную султанскую гвардию янычаров пешее войско, находившееся на госу­дарственном обеспечении. Янычарами становились мальчики-христиане, которых силой забирали у родителей. Дети изучали турецкий язык и принимали ислам. Янычарам запрещали жениться. Они были вооружены копьями, саблями, кин­жалами. Командира янычары избирали себе сами и называли его ага. Это был мужественный человек, который прошёл все янычарские должности, начиная с самой низкой. Именно ага имел честь разувать султана, когда тот заходил в мечеть. В одном из помещений воинов-янычаров стоял даже трон для султана, ведь они считались его надёжным отборным войском.

XVII в. Из летописи Гюсейна «Удивительные события» о военной реформе султана Орхана

Визир Алаэддин сказал султану Орхану: «Потому что вражда есть между мусульма­нами и немусульманами необходимо обязательно увеличить войско, чтобы воевать с неверными на широких просторах. Запишем в войско подростков-турков с опла­той по 1 акче в день и назовём [это войско] яя [пехота]... Когда придется идти в поход, пусть им выдается плата, а когда похода нет – плата их пусть остается в казне, они же... пусть обрабатывают землю и от обязательных повинностей пусть будут освобождены». Материал с сайта //iEssay.ru

Кара Халил и Алаэддин-паша опять стали советоваться об увеличении войска... Алаэддин выбрал необходимое количество подростков среди кяфиров [славян]... распределил их между турками, чтобы они учились турецкому языку и рабскому служению. Через несколько лет этих мальчиков отобрали от турков и поместили в аджеми-огланы [военную школу]... Вот почему новому отряду дали название «новое войско» [ени чери, янычары]. Им была установлена плата по 1 акче в день с допла­той за выслугу. В походах и при султанах они стали самыми надёжными слугами династии Османов.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Образование Османского государства История средних веков Образование Османской империи