Верховная власть в Византийской империи принадлежала василевсу, окружённому почестями и роскошью. Однако удержаться на троне в Византии было нелегко:
Тема: Византийская империя

Государственное управление Византийской империи

Верховная власть в Византийской империи принадлежала василевсу, окру­жённому почестями и роскошью. Однако удержаться на троне в Византии было нелегко: большинство императоров теряли власть в результате заговоров и мятежей. Если заговорщики побеждали, их не судили. За 1122 года существования империи в ней сменилось 90 василевсов, то есть продолжительность правления каждого в среднем составляла 12-13 лет.

Иногда император сзывал сенат (синклит), состоящий из высших светских и духовных сановников. Членов синклита была тысяча, но собирались только самые главные, жившие в столице.

Для выполнения военных или гражданских обязанностей император назначал доверенного чиновника и присваивал ему почетный титул. Каждому носителю титула, кроме платы, предоставлялась руга определённая ежегодная сумма денег и парадная одежда. Титулы не наследовались.

Государственное управление в Византии

Центральный аппарат управления в Византии состоял из нескольких ведомств логофесий, или секретов. Среди них самыми главными были финансовое ведомство, ведомство почты и внешних связей и ведомство управления войском. Во главе каж­дой логофесии (секрета) находился логофет, имевший в своём подчинении много мелких чиновников. В императорской канцелярии неутомимо трудились секре­тари. Городское управление Константинополя возглавлял сановник — эпарх. Труд сановников и чиновников оплачивали за счёт налогов. Материал с сайта //iEssay.ru

С VII в. вся территория Византийской империи была разделена на военные округи — фемы. Тут селились воины, которые получали участки земли за службу. В мирное время они обрабатывали землю, а в случае войны отправлялись в поход со своим оружием и лошадьми. Фемами управляли военачальники фемных войск стратиги, впоследствии гражданская власть была передана преторам (судьям).

Византийский государственный аппарат страдал от многих болезней, присущих бюрократии, и прежде всего — от коррупции и взяточничества.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Византия в XII-XV вв. История средних веков Крах Византии. Конец средневековья