Стокгольм - столицу Швеции - называют Северной Венецией не случайно. Город расположен на берегах пролива, соединяющего озеро Меларен
Тема: Города

Стокгольм — северная Венеция

Стокгольм — столицу Швеции — называют Северной Вене­цией не случайно. Город расположен на берегах пролива, со­единяющего озеро Меларен с Балтийским морем, и на остро­вах в этом проливе. Стокгольм — крупнейший город на Скандинавском полуострове.

Город, основанный в 1252 году, первоначально располагал­ся на острове Стаден, но затем вышел за его пределы. Росту го­рода способствовало его выгодное положение на путях вывоза продукции из внутренних областей страны. В период царство­вания Густава Васы (XVI век), явившегося основателем нацио­нального шведского государства, Стокгольм начал развиваться как политический, экономический и культурный центр страны.

Стокгольм — самый крупный промышленный центр Шве­ции. На его 1400 предприятиях изготовляется около 10 про­центов всей промышленной продукции страны. Предприятия сосредоточены в основном в северо-западной и юго-восточной частях города. Наиболее развиты металлообрабатывающая и машиностроительная, электротехническая, полиграфическая, химическая, легкая и пищевая отрасли промышленности. В Стокгольме находятся правления и конторы промышленных фирм, банков, страховых обществ, контролирующих экономи­ку страны и имеющих широкие заграничные связи.

Стокгольм находится на стыке морских путей с внутренни­ми водными и сухопутными трассами и на перекрестке важ­ных международных авиалиний. От города отходит пять же­лезных дорог. Имеется два аэропорта, порт Стокгольм — второй в стране по грузообороту после Гетеборга. Длина причалов пор­та — свыше 17 километров. В городе действует метрополитен.

Множество водных пространств, лесопарковые массивы и многочисленные мосты делают Стокгольм одним из краси­вейших городов мира, его называют Северной Венецией. Исторический центр Стокгольма — остров Стаден, где находят­ся королевский дворец, дом правительства. Поблизости распо­ложено здание парламента (риксдаг). К северу лежат кварта­лы, где на пересечении центральных улиц в 50-х годах постро­ен современный деловой центр столицы с группой высотных зданий. В восточной части города, на острове, расположен круп­нейший парк. В последние годы близ Стокгольма выросли два современных города-спутника, они связаны с центром столи­цы линиями метро.

Стокгольм — важнейший научный и культурный центр страны. Здесь находятся Шведская академия, Королевская академия литературы, истории и древностей, Академия изящ­ных искусств, Сельскохозяйственная академия, Шведская ака­демия инженерных наук, университет, Нобелевский институт, консерватория и другие. Королевская библиотека насчитыва­ет около миллиона книг. Материал с сайта //iEssay.ru

В городе много музеев. Среди них два музея на открытом воздухе — этнографический музей Скансен, где собраны швед­ские жилые строения разных времен, и Миллесгарден — со­брание скульптур Миллеса. Из театров наиболее популярны Ко­ролевский оперный и Королевский драматический.

В Стокгольме много интересных архитектурных ансамблей, старинных и современных. Это Королевский дворец, Рыцар­ский дом, Немецкая церковь, Национальный музей, Опера, Королевский стадион, Концертный дом. Выдающимся произ­ведением шведского зодчества является величественная сток­гольмская ратуша, законченная строительством в 1923 году.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Старая Москва История Экскурсия в Рим