1. Что такое иконы и о чем по ним узнают историки? Слово 'икона' греческого происхождения. Иконами называют изображения Иисуса Христ
Тема: История Украины

Иконы как исторические памятники. Иконы княжеских времен (история Украины)

1. Что такое иконы и о чем по ним узнают историки?

Слово «икона» греческого проис­хождения. Иконами называют изо­бражения Иисуса Христа, Богома­тери, святых, событий Святого Письма, выполненные по опреде­ленным правилам чаще всего на кипарисовых досках. Иконами так­же являются и соответствующие росписи на стенах храмов, и мозаи­ки, и рисунки на страницах руко­писных книг, резьба по камню или дереву и т. п. Правила, по которым творили иконы, называют канона­ми. Их строго придерживались, не изменяя. В этом одно из основных отличий иконы от картины.

«Покров Богоматери» с портретом Богдана Хмельницкого из Покровской церкви с. Дешки (Богуславский район Киевской области) – самая известная из икон «Покровы», распространенных в Украине с 13 в.

В княжеские времена о духовной жизни заботилась христианская церковь. Именно при церквях и мо­настырях возникали школы и би­блиотеки, где переписывали книги, работали летописцы, художники. Поэтому не удивительно, что тогдашние памятники по содержанию и назначению были по большей части церковными. В полной мере это касается и жи­вописи – тогда еще не рисовали таких привычных в настоящее время картин, как, например, пейзаж или портрет.

Икона Божьей Матери Холмской – это одна из древнейших византийских икон, сохранившихся в Украине.

Изготовленные из недолговечного материала, иконы погиба­ли при пожарах, во время войн, наводнений; терялись во вре­мя переездов, портились от лишней влаги или слишком яркого света. Поэтому когда в 2000 г. в Волынском краеведческом музее в Луцке появился новый экспонат – чудотворная икона Божьей Матери 12 в., событие это приобрело значение научно­го открытия. Уникальный раритет называют Холмской ико­ной, потому что ее судьба связана с древним городом Холмом, основанным галицко-волынским князем Данилой Романови­чем. Икона украшала местный собор Рождества Богородицы, покидала город, но каждый раз возвращалась обратно. Понят­но, что до наших дней икона дошла очень поврежденной, поэ­тому требует ответственного и кропотливого труда реставрато­ров.

2. Что известно об иконах княжеских времен?

Первые иконы привозили в Киевскую Русь из Византии, однако уцелело таких икон не­много. Почитаемой на Руси была икона Вы­шгородской Богоматери. Ее привезли в сере­дине 12 в. из Константинополя. Она украшала храм Святых Бориса и Глеба в Вы­шгороде, откуда князь Андрей Боголюбский в 1155 г. вывез ее в город Владимир-на-Клязьме. На протяжении веков Вышгород­ская (Владимирская) икона Богородицы счи­тается национальной святыней православных. Материал с сайта //iEssay.ru

Икона Богородицы из Успенской церкви в Дорогобуже.
Икона Вышгородской Богоматери.
Богоматерь Печерская со святыми Антонием и Феодосием Печерскими.

Вскоре после введения христианства на наших землях на­чали возникать местные центры иконописи. Создавали иконы в иконописных мастерских в монастырях. Действовали они в Киеве, Чернигове, Галиче и др. Источники сохранили сведе­ния об одном из самых первых иконописцев Руси – киевском мастере Алипии (Алимпии). С его именем связывают начало славной малярной школы Киево-Печерского монастыря. Древнейшей из известных, созданных в этой иконописной ма­стерской, является икона Богоматери Печерской со святыми Антонием и Феодосием Печерскими. Согласно новейшим ис­следованиям она была создана в начале 12 в. В настоящее время икона хранится в Государственной Третьяковской гале­рее в Москве.

Наиболее выдающимся памятником иконописи княжеской Украины является икона Богородицы из Успенской церкви в Дорогобуже, что на Волыни. Ученые нашли ее совсем недав­но – в середине 80-х годов 20 в. Возвращенная из забвения кропотливым трудом реставраторов, эта икона хранится в Ро­венском краеведческом музее.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Изобретения конца 19 – начала 20 в. История Имена и названия в истории