1. Каким был украинский город в конце 18 ndash; начале 19 в.? В 18 в. почти все города и поселки оставались мелкими поселениями, которые почти не от
Тема: История Украины

Украинский город в 18 – первой половине 19 вв. (история Украины)

1. Каким был украинский город в конце 18 – начале 19 в.?

В 18 в. почти все города и поселки оставались мелкими посе­лениями, которые почти не отличались от сел. Их жители зани­мались не только ремеслами и торговлей, но и сельским хозяй­ством. С последних десятилетий 18 в. количество городов начало увеличиваться, росла и численность городского населения.

О том, каким был украинский город конца 18 – начала 19 в., свидетельствует картина Евграфа Крендовского «Полтава. Александровская площадь» (1840 г.). Видим городской пейзаж с характерными, наподобие крестьянских изб, отдельными домами, с большим двухэтажным зданием государственных учреждений в центре. Площадь живет своей привычной будничной жизнью. Здесь и отдельные фигуры, и целые группы жителей города. Почти в центре картины, на первом плане, двое состоятельных юнцов. С левой стороны стоят чиновники. Едут по площади телеги, запряженные волами. Дальше мчатся запряженные лошадьми повозки с вельможами. На картине – военные и гражданские, богатые и бедные, помещики и крестьяне-крепостные, торговцы и ремесленники.

2. Какую одежду носили украинцы в 18 – начале 19 в.?

Казацкая старшина (гетман, полковник, сотник) и крестьянин времен Гетманщины. Рисунки из «Истории Малой России» Д. Бантиш-Каменского. 1822 г.

В 18 в. состоятельные жители городов – казацкая старшина, купцы – носили одежду из дорогих чужеземных тканей – шелка, парчи. Простонародье – крестьяне, мещане и казаки – из полотна и сукна местного производства. Казаки одевались в белые рубахи, суконные разноцветные широкие шаровары. Верхней одеждой служили жупаны, кунтуши, накидки. Подпоясывались шелковым или кожаным поясом. Основной нательной одеждой для мужчин и женщин оставалась сорочка. Женщины на сорочки одевали плахты и юбки. Зимой по всей Украине носили кожухи. Обувь мужчин и женщин, их головные уборы оставались традиционными.

В. Тропинин. Девушка из Подолья.
Н. Рачков. Украинец.

Де ла Флиз описывает и одежду украинских крестьян: «Все они одевают свиты, они пошиты из грубого сукна, изготовлен­ного ими самими из шерсти... овец. Свиты достаточно хорошо защищают от дождя, они широкие, как правило, длинные. Зи­мой они одевают под эту свиту кожух из овчины, необходимый в этом климате; в нем можно переходить жестокие холода. По­скольку кожухи и свиты не имеют пуговиц, то их стягивают поясом. Крестьяне почти все носят сапоги, изредка они обува­ют сандалии, которые называются лаптями или постолами. Материал с сайта //iEssay.ru

Крестьяне Киевщины на рисунках де ла Флиза.

Женщины и девушки обычно носят длинные свиты. Юбки и передники шьют из пестрого, с крупными цветами полотна из голубой или красной материи, которую крестьяне изготавлива­ют и красят сами. На окраинах Киева женщины и девушки носят сорочки из тонкого полотна с длинными и широкими рукавами, украшенные мастерски вышитыми красными узо­рами. Сапоги женщины и девушки носят почти всегда, особен­но в праздничные дни. Головной убор женщин очень разнообразный. Девушки, как и женщины, носят на шее по много бус, самые богатые имеют красные коралловые бусы».

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Украинская революция 1917 г. Михаил Грушевский История Украинский город во второй половине 19 в.