Среди московских театров особенно популярны Большой театр, МХАТ, Малый, театры оперетты, сатиры, 'Современник' и другие. Театральное иску
Тема: Культура, искусство, образование

Театры Москвы

Среди московских театров особенно популярны Большой театр, МХАТ, Малый, театры оперетты, сатиры, «Современ­ник» и другие.

Театральное искусство в Москве начало развиваться еще в конце XVI века. Первые театральные представления связаны с выступлениями скоморохов, шутов. В 1672 году в Москве возник первый в России придворный театр: в летней резиденции царя Алексея Михайловича начали устраиваться спектакли, преимущественно на библейские сюжеты. При Петре I в Славяно-греколатинской академии существовал школьный театр. Затем в 1757 году при Московском университете был открыт театр, студенческая труппа которого вскоре стала профессио­нальной и получила название «Российский театр». Здесь нача­ли свою деятельность первые русские актеры: Т. М. Троепольская, И. Ф. Лапин, А. М. Михайлова и др.

Князь П. В. Урусов и антрепренер М. Медокс в 1776 году со­здали первый в Москве постоянный публичный профессиональ­ный театр, для которого специально построили большое зда­ние на улице Петровке. И здесь впервые в Москве была показана комедия Д. Фонвизина «Недоросль».

Со 2-й половины XVIII века большое распространение полу­чили крепостные театры: подмосковные театры Шереметевых в Кускове и Останкине, Юсуповых в Архангельском. У князя Волконского было несколько театров, в которых играли не толь­ко крепостные крестьяне, но и любители из дворян-помещи­ков. Богатые дворяне заводили у себя домашние театры: арти­стов обучали дорогие учителя, выписанные из Франции, Италии. На театральные декорации и костюмы тратились боль­шие деньги. Для многих знатных вельмож крепостной театр был свидетельством их богатства. С наступлением зимы, как только устанавливался санный путь, владельцы таких частных театров приезжали из своих усадеб в Москву с актерами и мно­гочисленной прислугой. На сценах давались трагедии, оперы и балеты, которые имели шумный успех.

В Москве важным событием в театральной жизни стало созда­ние Большого театра. Он был организован в 1776 году при импе­ратрице Екатерине II. Его первая труппа состояла из 22 человек, в нее вошли актеры-любители, выступавшие на сцене при Мос­ковском университете, а также лучшие артисты из крепостных театров Москвы и Подмосковья. За двести лет Большой театр снискал любовь зрителей и заслуженную славу не только в Рос­сии, но и за рубежом. Материал с сайта //iEssay.ru

Московский Малый театр тоже имеет давние традиции. Его труппа драматических актеров существовала еще в XVIII веке, а официально под своим названием «Малый театр» он был от­крыт в 1824 году. Он стал работать в новом здании, которое со­хранилось до наших дней. Здесь сложилась школа русского реа­листического актерского искусства. В Малом театре выступали первые знаменитые русские актеры, которые играли в пьесах А. С. Грибоедова, Н. В. Гоголя, А. Н. Островского, а также в трагедиях Шекспира, Шиллера и других западноевропейских классиков.

Более поздним по времени создания является Московский Художественный академический театр, или МХАТ, который носит имя Максима Горького. Основанный К. С. Станиславс­ким и В. И. Немировичем-Данченко в 1898 году, этот театр внес огромный вклад в развитие русского и мирового театрального искусства. В основе творческой деятельности театра лежит си­стема Станиславского — его учение о реалистическом искусст­ве актера, о работе актера над ролью.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Страницы истории русского театра История -