Природная среда, в которой человек сформировался и живёт, всё время изменяется, влияя на его здоровье и безопасность. Благодаря природным условиям в
Тема: Человек и природная среда

Влияние природной среды на здоровье и человека на природу

Природная среда, в которой человек сформи­ровался и живёт, всё время изменяется, влияя на его здоровье и безопасность.

Благодаря природным условиям в Украине собирают щедрые урожаи. Здесь разводят рыбу, выращивают скот и птицу, занимаются пчеловод­ством. Хозяйствуя в различных природных зо­нах, украинцы производят необходимые для жизни и здоровья продукты питания.

Вследствие многолетней хозяйственной дея­тельности люди вызывают положительные и отрицательные изменения в природе.

Изменяются состав атмосферы, Мирового океана, почв, фон радиоактивности. На Земле наблюдается потепление. Это приводит к нару­шению экологического равновесия в природе.

Исчерпываются залежи нефти, газа, угля, что порождает угрозу «энергети­ческого голода». На Земле есть такие места, где почвы утратили плодородие. Там существует острая потребность в продуктах питания.

Современный человек не представ­ляет жизни без достижений техни­ческого прогресса: телевизора, холо­дильника, телефона, радио, моющих средств, красок, изделий из пластмас­сы и т.п. Разработаны эффективные лекарства. Автомобилем, поездом, самолётом удобно и легко преодолевать значительные рас­стояния.

Астронавты с орбитальной станции говорят с родными и знакомыми. Ежедневно человек получает новую информацию - на уроках, в до­роге, дома, во время отдыха, ведь везде люди слушают, читают, смотрят. Даже в метро пас­сажир может посмотреть телевизор, позвонить по мобильному телефону.

Именно с помощью достижений технического прогресса можно успеть всё сделать вовремя и хорошо, победить болезни, красиво и комфортно одеться, вкусно поесть, интересно отдохнуть.

Но технический прогресс имеет и другую сторону. Деятельность человека наносит вред природе из-за неправильного, необдуманного применения механизмов, работа которых свя­зана с выбросами в атмосферу углекислого и угарного газов, других веществ, губительно действующих не только на растения и животных, но и на людей. К сожалению, нарушаются также требования относительно использова­ния атомной энергии.

Загрязнение почвы, воздуха и воды химичес­кими веществами, отходами технологических процессов, выхлопными газами автотранспорта вызывает у людей аллергические заболевания, поражения кожи и дыхательных путей, обуслав­ливает возникновение злокачественных опухо­лей. Увеличилась заболеваемость людей, подверг­шихся радиоактивному облучению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Поэтому такой важной для жизни и здоровья человека является охрана природной среды. Разработаны между­народные законы относительно режима исполь­зования Мирового океана и космического пространства, охраны уникальных природных зон (Чёрного и Средиземного морей, Антаркти­ды), ликвидации последствий аварии на Черно­быльской атомной электростанции и т.п.

Для сохранения жизни и здоровья необходимо знать состояние окружающей природной среды местности, в которой ты живёшь. Его оценивают по специальным показателям (см. таблицу). Важно, чтобы отрицательные изменения окружа­ющей среды не стали необратимыми.

Здоровье человека зависит от состояния окружающей среды только на 20 %, а на 50 % - от образа жизни.

Таблица

Уровень состояния загрязнённости окружающей природной среды Материал с сайта //iEssay.ru

Нулевой Отсутствие загрязнения природной среды и нару­шений состояния здоровья населения
Низкий Заметны изменения в природной среде. Окружаю­щая природная среда удовлетворительна для су­ществования человека
Средний Существенные изменения в природной среде. Здоровье населения заметно ухудшилось под воз­действием неблагоприятных условий окружающей среды
Высокий Использование почв для производства продоволь­ственной продукции невозможно. Существенное снижение состояния здоровья населения
Катастро­фический Продуктивность почв нулевая. Окружающая при­родная среда опасна для здоровья и существова­ния человека

Экология - от греческих слов «жильё» и «знание» - наука о взаимосвязях в природе.

Технический - от греческого слова «умелый, опытный».

Прогресс - от латинских слов «движение вперёд», «развитие» - переход от низшего к высшему, более совершенному состоянию.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Безопасность человека и возможные опасности ОБЖ (основы здоровья) Вред шума для человека и защита от него