Человек живёт в природной и социальной среде. Природная среда человека состоит из живых и неживых компонентов, влияющих на его жизнь и здоровье. Нежив
Тема: Человек и природная среда

Здоровье человека и жизненная среда

Человек живёт в природной и социальной среде.

Природная среда человека состоит из живых и неживых компонентов, влияющих на его жизнь и здоровье.

Неживые компоненты - это солнечный свет и тепло, морские и пресные воды, почва. Кроме то­го, к ним относятся температура воздуха, атмо­сферное давление, ветер, радиационный фон и т.п.

Живые природные компоненты - это живот­ные, растения, грибы, микроорганизмы. Для че­ловека они могут быть источником питания, строительным материалом, сырьём для изготов­ления одежды, обуви, производства лекарств и т.д.

Природная среда влияет на человека не только положительно, но и отри­цательно. Так, в бурных речках Карпат водится форель, там сооружают водяные мельницы. Од­нако во время паводка реки сносят мосты, зда­ния, разрушают дороги, наносят огромный ущерб хозяйству, иногда забирают человечес­кие жизни.

Существуют полезные и вредные микроорга­низмы. Так, некоторые вирусы являются причи­ной заболеваний, но без дрожжевых грибов нельзя испечь хлеб.

Социальная среда - это отношения между людьми, приобретённые знания. Она включает также разнообразные предметы, изготовленные человеком. Социальная среда влияет на форми­рование и развитие личности, её жизнь и здо­ровье. Деятельность каждого человека, и твоя также, изменяет социальную среду. Материал с сайта //iEssay.ru

Кажется, что природа могущественна и веч­на. Но это не так. Иногда необдуманное вмеша­тельство людей наносит вред природе. А отрица­тельные изменения в ней влияют на жизнь и здоровье человека.

На жизнь и здоровье каждого человека влия­ет окружающая среда. Некоторые компоненты природного и технического происхождения ухудшают здоровье человека.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Вред шума для человека и защита от него ОБЖ (основы здоровья) Интересные факты по теме «Здоровье человека и жизненная среда»