Для каждого ученика обучение - самое главное дело. Чтобы быть образованным человеком, чувствовать себя уверенно в жизни, овладеть профессией, ну
Тема: Человек как личность

Обучение — самое главное дело. Развитие памяти и внимания

Для каждого ученика обучение — самое главное дело. Чтобы быть образованным человеком, чувствовать себя уверенно в жизни, овладеть профессией, нужно учиться. Ты, наверное, замечаешь, что одним ученикам учиться легко, они быстро усваивают и запоминают новый материал, другим, наоборот — трудно. Они больше времени тратят на усвоение материала. Успешность обучения зависит от многих факторов: настойчивости, трудолюбия, желания учиться, организованности и т.д. Чтобы хорошо учиться, надо планировать свое время, соблюдать режим дня, тренировать память, внимание, сосредоточенность.

Только работать над собой нужно ежедневно. Если же будешь лениться, будешь невнимательным на уроках, не будет выполнять всех заданий, не загружать работой свою память, не развивать внимание, то будешь плохо учиться, не добьешься успехов в жизни.

Ученые определили, что память бывает разной. Например, идет урок. Учитель объяснил правило. И некоторые ученики сразу запомнили это правило. У таких детей хорошая слуховая память.

Затем учитель записал правило на доске. Другие ученики прочитали его и тоже запомнили. У них хорошо развита зрительная память.

Часть учеников переписала правило в свою тетрадь. Им так легче запомнить материал. Этот вид памяти, связанный с двигательной активностью, называют моторной или двигательной, памятью.

Бывает и смешанный вид памяти, когда лучше запоминается то, что ученик прослушает, а потом еще прочитает или вспомнит рисунки в учебнике. Материал с сайта //iEssay.ru

Узнай, какой у тебя вид памяти. Для успешного обучения необходимо развивать все виды памяти. Тренировать память можно по-разному. Даже идя по улице. Когда ты проходишь мимо знакомого места, посмотри, что изменилось за то время, когда ты был здесь в последний раз. Наблюдай за природой. Передавай родителям содержание прочитанной книги, увиденного фильма. Играй в игры, которые тренируют память. Например, в игру «Бабушка положила в чемодан…».

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- ОБЖ (основы здоровья) Проблема утомления и переутомления. Учимся и отдыхаем