Человек не может работать без остановки. Он должен отдыхать. Если ты вовремя не позаботишься о своем организме, он сам о себе 'напомнитraq
Тема: Человек как личность

Проблема утомления и переутомления. Учимся и отдыхаем

Человек не может работать без остановки. Он должен отдыхать. Если ты вовремя не позаботишься о своем организме, он сам о себе «напомнит». Так, когда ты долго физически работаешь, появляется слабость. После долгой напряженной умственной деятельности ты становишься рассеянным, плохо усваиваешь материал — не воспринимаешь и не запоминаешь его. Итак, это «сигналы» для отдыха.

Отдых может быть разным — пассивным: сон, слушание музыки и т.д. и активным: игры на свежем воздухе, занятия спортом и т.д. Для отдыха главное — чередовать различные виды деятельности, умственную и физическую работу. Тогда ты отдохнешь и восстановишь свои силы. С учетом этого построено школьное расписание: урок украинского языка меняет чтение, а математику — физкультура и т. д. После школы нужен отдых в течение 2-3 часов. Затем можно выполнять домашние задания. Как и в школе, через каждые 20 минут нужно делать физкультурные паузы, а после 45 минут устраивать перерыв на 10-15 минут. Правильно распределить время на работу и отдых помогает режим дня, а его выполнение способствует активной работоспособности, бодрому настроению, избеганию переутомления. Материал с сайта //iEssay.ru

Легкая усталость после отдыха обычно исчезает. Если же этого не произошло, ты часто устаешь, плохо чувствуешь после отдыха — это означает, что усталость накопилась в организме и наступила переутомление, которое может привести к ухудшению здоровья. При этом возникает раздражительность, нарушается сон, ухудшается память, рассеивается внимание, появляется головная боль и т.д. Чтобы избежать переутомления, надо соблюдать режим дня, активно отдыхать, вовремя ложиться спать, гулять на свежем воздухе.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Обучение — самое главное дело. Развитие памяти и внимания ОБЖ (основы здоровья) Снятие усталости и напряжения. «Будьте спокойны!»