Для удовлетворения жизненных потребностей люди создали различные промышленные объекты: для выработки электроэнергии - электростанции; для произво
Тема: Дом (безопасность в помещении)

Аварийные ситуации на предприятиях

Для удовлетворения жиз­ненных потребностей люди создали различные промышленные объекты: для выработки элект­роэнергии - электростанции; для производства необходимых предметов - заводы, фабрики и т. п. Всё это нужно для обеспечения нормальной жизни человека. Однако на промышленных объектах по разным причинам иногда выходит из строя оборудование, портятся механизмы, что может привести к производственной аварии. Крупные аварии, сопровождающиеся гибелью людей, называют ещё катастрофами.

Производственная авария может стать причи­ной опасных ситуаций техногенного характера. Основными источниками опасных ситуаций техногенного характера являются следующие объекты: радиационно опасные, пожаро- и взры­воопасные и химически опасные.

Радиационно опасные объекты - это прежде всего атомные электростанции (АЭС), опытные ядерные установки и предприятия, использую­щие радиоактивные вещества. Аварии на таких объектах приводят к радиационно опасным си­туациям, а именно: происходит выброс радиоак­тивных веществ в окружающую среду. Радиоак­тивные вещества не только загрязняют воздух, водоёмы, почву, но и отрицательно влияют на здоровье человека. Так, нарушается деятель­ность нервной системы, органов кроветворения и пищеварительного тракта.

Пожаро- и взрывоопасный объект - это предприятие, на котором используют легковос­пламеняющиеся и взрывоопасные вещества. К таким объектам относятся: предприятия нефтя­ной, газовой, химической, металлургической, деревообрабатывающей промышленности. Осо­бенно опасны те, на которых используют газы: метан, этан, пропан.

Источником возникновения опасной ситуа­ции являются пожары и взрывы на них. На пожаре основной вред причиняют: высокая температура, ядовитые воздействия продуктов горения. Особенно опасны во время взрыва воз­душная ударная волна и осколки. При пожарах и взрывах у людей могут быть ожоги кожи, верх­них дыхательных путей, травмы и отравления дымом.

Химически опасный объект - это объект, на котором используются опасные химические вещества. Первое место среди них занимают хлор и аммиак.

Химическая авария сопровождается выбросом опасных химических веществ в атмосферу.

Эти вещества могут попасть в организм через органы дыхания, кожу, раны и с пищей.

Об авариях на предприятиях и угрозе катаст­рофы населению сообщают по радио и телевидению.

Как же действовать в таких ситуациях? О чём следует помнить?

Если ты один дома, то защитить себя от опасных веществ можешь так:

  • прежде всего следует защитить органы дыха­ния: надеть противогаз, респиратор, ватно-марл­евую повязку, увлажнённую марлевую повязку, платочек и т.п.;
  • взять предметы первой необходимости, лекар­ства, продукты, запас питьевой воды;
  • перейти из дома на пункт сбора, о котором будет объявлено по радио и телевидению, или в безопасное место;
  • выполнять распоряжения спасателей.

Если нет средств защиты органов дыхания, прежде всего надо: Материал с сайта //iEssay.ru

  • плотно закрыть двери, окна, завесить их влаж­ной плотной тканью, заткнуть все щели, за­крыть дымоходы и вентиляционные отверстия;
  • выключить электроприборы, перекрыть газовые краны;
  • ждать сообщений Министерства чрезвычай­ных ситуаций.

Следует помнить и о таком. При радиацион­ной опасности укрыться можно и в подвалах, хранилищах, метро. Если же произошла хими­ческая авария, например, с выбросом хлора, то эти места являются опасными. Ведь хлор, в отличие от аммиака, тяжелее воздуха и заполняет подвалы, нижние этажи помещений.

Успех защиты от опасности зависит от орга­низованности и дисциплинированности всех, кто находится в опасной зоне.

Сирены и прерывистые гудки предприятий, транспорта или удары в колокола, рельсы - это сигнал «Внимание всем!». Услышав его, надо не­медленно включить телевизор или приёмник радиотрансляционной сети. Затем вниматель­но выслушать информацию об опасности и по­рядке действий. В дальнейшем необходимо вы­полнять все распоряжения и указания органов местной власти и спасателей.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- ОБЖ (основы здоровья) Безопасность человека в быту