Современные дома - не только стены и крыша. Это сложные инженерные сооружения. Чтобы людям было удобно жить, дома оснащают электричеством,
Тема: Дом (безопасность в помещении)

Правила пользования водопроводом

Современные дома — не только стены и крыша. Это сложные инженерные сооружения. Чтобы людям было удобно жить, дома оснащают электричеством, горячей и холодной водой, газовыми приборами, канализацией. Все должны хорошо знать правила пользования электрическими приборами, водопроводом, газовой плитой, а также как действовать в случае аварии в этих системах. Незнание этих правил или пренебрежение ими может привести к пожару, поражению электрическим током, затоплению и т.д.

Человеку вода нужна каждый день. Вместе с пищей мы ежесуточно потребляем почти 3 л воды. За всю жизнь человек потребляет в среднем 50-60 т воды.

Чтобы вырастить 1 кг овощей, нужно 2 т воды.

Без воды летом верблюд может прожить 3 суток, а зимой — 8 суток.

Медузы на 95-98% состоят из воды.

Удобно, когда в доме есть водоснабжение: и горячее, и холодное. Если водопровод выходит из строя — вода может затопить помещение и, как следствие, нанести большой ущерб твоей семье и соседям. Бывают случаи, когда причиной затопления является неправильное пользование водопроводом и канализацией. Поэтому:

  • не засоряй канализацию — не оставь в унитаз мусор, пищевые отходы и т.д.;

  • чтобы на кухне не загрязнялось сливное отверстие раковины, надо иметь специальную решетку, задерживает пищевые отходы;
  • всегда после пользования водой закрывай краны, следи, чтобы вода не капала;
  • не оставляйте без присмотра воду, которая льется. Так, набирая ванну, периодически проверяй, чтобы вода не перелилась через край.

Если произошла авария, например разрыв трубы или сломался кран с водой, надо:

  • перекрыть воду с помощью вентилей водоснабжения, которые есть в квартире;
  • сообщить об аварии родителей;
  • позвонить в жилищно-эксплуатационную организацию и вызвать мастеров. Материал с сайта //iEssay.ru

Если вода льется на пол, следует подставить ведра или другие емкости для сбора жидкости, вытереть пол.

Задумывался ли ты о том, что, экономно используя воду, можно не только сэкономить свои средства, но и внести свой вклад в сохранение природы? Так, например, если каждый житель города численностью 1-2 млн человек будет за день экономить 10 л воды, то с такой ее количества образуется озеро диаметром 1 км и глубиной 5 м. Поэтому каждый человек должен экономить и беречь воду. «А как я могу это сделать?» — Спросишь ты. Воспользуйся следующими советами.

Не забывай закрывать краны после пользования водой! Если из крана в минуту вытекает 10 капель, то за месяц теряется более 170 л воды. А сколько литров вытечет за год? Вместе со взрослыми попробуй посчитать и сделать выводы.

Когда ты чистишь зубы, моешь посуду, принимаешь душ, не держи кран постоянно открытым. Так ты сэкономишь почти 15 л воды в минуту.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Пожарная безопасность ОБЖ (основы здоровья) Правила пользования газовой плитой