Личная гигиена - это гигиенические правила, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья. Когда говорят о личной гигиене, имеют в
Тема: Личная гигиена

Гигиенический уход за телом

Личная гигиена - это гигиенические правила, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья. Когда говорят о личной гигиене, имеют в виду именно соблюдение гиги­енических правил.

Простыми гигиеническими процедурами ты овладел ещё в раннем детстве с помощью родите­лей. Они научили тебя чистить зубы, мыть руки, ухаживать за волосами. С возрастом уход за те­лом, ротовой полостью, волосами, ногтями усложняется, особенно в подростковом возрасте. Именно в этот период на коже появляются угри; волосы становятся жирными или, наоборот, сухими, ломкими; прорезываются постоянные зубы, иногда кровоточат дёсны; требуют особого ухода интимные части тела.

Гигиена тела - это, прежде всего, уход за ко­жей. Кожа защищает организм от механических повреждений, избытка солнечного света, проникновения микроорганизмов, потери воды и тепла, регулирует температуру те­ла, принимает участие в обмене веществ. В коже есть множество нервных окончаний, с помощью которых человек ощущает окружающий мир, а значит - познаёт его.

Здоровая кожа приятна на ощупь, розовая, мягкая, эластичная, гладкая. Но когда за ней плохо ухаживают, становится грубой на локтях и коленях. Иногда появляется шелушение, ко­жа становится сероватой и имеет неприятный запах. Поэтому кожу необходимо систематичес­ки очищать.

  • Мой руки с мылом несколько раз в день, в част­ности перед едой и после посещения туалета.
  • Ежедневно умывайся, мой шею, уши и ноги.
  • Ежедневно мой половые органы и область зад­него прохода.
  • После испражнения постоянно подмывайся или используй специальные салфетки.
  • Еженедельно мойся с мылом и мочалкой.

Кожа бывает нормальной, сухой, жирной и комбинированной. При нормальной и жирной коже можно использовать любое туалетное мы­ло, а при сухой - только специальное, с высоким содержанием жира. Если кожа лица сухая, не­желательно умываться с мылом. После умыва­ния на кожу лица и рук нанеси питательный крем. Нельзя мыть руки очень горячей водой, так как она сушит кожу.

Ванну и душ следует принимать не реже одно­го раза в неделю, а в экологически неблагопри­ятных районах - ежедневно. После мытья ноги можно смазать специальным кремом. Это помо­жет избежать трещин и грибкового поражения. Для закаливания полезно после мытья тёплой водой обливаться холодной.

Физические упражнения следует выполнять в чистой удобной одежде и обуви. После занятий желательно принять душ и переодеться.

Интересные факты о коже: Материал с сайта //iEssay.ru

  • Площадь поверхности кожи взрослого человека составляет 1,5-2 м2.
  • Упругий подкожный жировой слой защищает организм от травм. Верхний слой кожи - эпидер­мис - защищает нижние её слои от высыхания. Меланин - пигмент кожи - является защитой от ультрафиолетовых лучей.
  • Именно через кожу происходит 80 % теплоотда­чи, поэтому в организме поддерживается постоян­ная температура.

Гигиена - от греческого слова «здоровый», имени греческой богини Гигиеи - совокуп­ность мер, предупреждающих заболевания и обеспечивающих сохранение здоровья.

Интимный - от латинского слова «внут­ренний» - очень личный, не предназначен­ный для огласки.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Гигиена во время полового созревания ОБЖ (основы здоровья) Опрятность и личная гигиена. Уход за одеждой и обувью