Нередко люди не могут прийти к согласию. Они по-разному оценивают каждодневные жизненные ситуации, выбирают разные пути решения общих проблем. По
Тема: Общение и общество

Конфликты (конструктивный, деструктивный, стабилизирующий) и здоровье

Нередко люди не могут прийти к согласию. Они по-разному оценивают каждодневные жиз­ненные ситуации, выбирают разные пути реше­ния общих проблем. Поэтому довольно часто возникают конфликты.

Конфликт — это обострение противоречий, обусловленных различием интересов людей.

Конфликтующие имеют различные или даже противоположно направленные цели, интересы, взгляды, нужды. В конфликте люди противосто­ят друг другу.

Конфликт вызывает неудовлетворённость, тре­вогу. Люди не хотят работать вместе, учиться в одном коллективе.

Конфликты бывают конструктивными, деструктивными, стабилизирующими.

Конструктивный конфликт. Во время тако­го конфликта все ведут себя вежливо, приводят доказательства, относящиеся к конкретному де­лу. Такой конфликт помогает найти выход, оканчивается всегда результатом, удовлетворя­ющим всех. Вспомни сказку о двух козочках, ко­торые должны были разминуться над про­пастью, идя по узенькой горной тропке.

Деструктивный конфликт. Такой конфликт возникает в случае «давления» одного из его участников на других, применения угроз, силы. Этот путь выхода из какой-либо ситуации иног­да разрушает даже то, что уже достигнуто. Все ссорятся, но ничего не решают. Подчас отноше­ния портятся безнадёжно. Яркий пример такого конфликта - встреча двух козликов из сказки на горной тропе над пропастью.

Стабилизирующий конфликт. Иногда важ­нее не победить, а сохранить то, что уже имеет­ся. Поэтому если отсутствует возможность до­стичь взаимопонимания, надо оставить всё как есть или вернуться к началу разговора.

Конфликты возникают часто, избежать их не­возможно. Поэтому важно уметь их разрешать.

Конечно, родители стараются уберечь детей от ошибок и жизненных трудностей. Но подростки часто спешат получить большую независи­мость. Такая ситуация и приводит к ссорам и не­доразумениям между родителями и детьми.

Конфликт - от латинского слова «столк­новение» - столкновение противоположных взглядов, интересов. Материал с сайта //iEssay.ru

Конструктивный - от латинского слова «строить» - полезный.

Деструктивный - от латинского слова «разрушать» - разрушительный, нарушаю­щий нормы.

Стабилизация - от латинского слова «устойчивость» - приведение в устойчивое положение, постоянство.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Как избежать конфликта? ОБЖ (основы здоровья) Общение и здоровье