Люди по-разному относятся к друг другу, отношения между ними неодинаковы. Например, отношения учеников между собой отличаются от тех, которые существу
Тема: Общение и общество

Отношения между людьми

Люди по-разному относятся к друг другу, от­ношения между ними неодинаковы. Например, отношения учеников между собой отличаются от тех, которые существуют между учениками и учителем.

С одними людьми у тебя отношения непосред­ственные, прямые. Так, ты здороваешься утром с членами твоей семьи, делишься с ними забо­тами и радостями. Отношения у вас очень близ­кие - родственные, семейные.

Есть люди, отношения с которыми у тебя кос­венные, опосредованные, потому что происходят через кого-то. Например, путёвку в лагерь отды­ха мама и папа получают у себя на работе. Ты не знаешь тех людей, которые заботятся о твоём здоровье, но ты им благодарен.

Ты получил новые учебники, прочёл книжку Всеволода Нестайко о своих сверстниках, полис­тал интересную детскую энциклопедию. С людь­ми, работавшими над этими книгами, ты тоже не знаком, хотя опосредованно общаешься с ними.

Твоя учительница - ваша соседка. Мама иног­да посылает тебя к ней одолжить соли или спичек. Такие отношения неформальны. А в школе для учительницы ты - ученик. Она выполняет очень важную работу: обучает и воспитывает учеников. Здесь между вами - формальные, офи­циальные отношения, определяющиеся прави­лами и положениями.

Отношения бывают равными и неравными. Так, люди различаются по возрасту или по про­фессиональным умениям. Повар, готовящий борщ для учащихся, делает это лучше, чем ты. У дедушки жизненный опыт больше, чем у тебя: он умеет общаться с любым человеком. Конечно, по возрасту, умениям и жизненному опыту ребё­нок не может быть равным взрослому. Но у тебя впереди целая жизнь, ты также приобретёшь опыт. Однако все мы - люди и имеем равные права.

  • Все люди равны. Все мы имеем равные права.
  • Никто никого не имеет права унижать.
  • Ты не имеешь права унижать сам себя.

В группе, компании тоже возникают различ­ные отношения. Лучше, если это будут отноше­ния сотрудничества, а не соперничества, госпо­дства и подчинения. Хотя в семье ты должен подчиняться родителям.

Отношения парней и девушек тоже склады­ваются по-разному. Между ними могут устанав­ливаться дружные, товарищеские взаимоотно­шения.

Товарищество - это устойчивые положи­тельные отношения в коллективе. Товарищам интересно вместе что-то делать, помогать друг другу. Они заботятся о том, чтобы в коллективе (классе, команде) царили доброжелательность, взаимопонимание, взаимопомощь. Часто това­рищеские отношения перерастают в дружбу.

Дружба - это устойчивые и крепкие отноше­ния взаимной симпатии, доверия, с общими интересами, единством взглядов и целей.

Великий украинский философ Григорий Сковорода высоко ценил дружбу. Он считал, что «друг верный - кров надёжный». А ещё писал: «Дружбу нельзя выпросить, купить или силой вырвать».

Дружат старшие и младшие, ребята и девуш­ки, ведь для дружбы нет границ. Настоящие друзья всегда понимают друг друга, вместе им хорошо, каждый чувствует себя уверенно. У них есть общие занятия и увлечения. Они обменива­ются мыслями и впечатлениями. Особенно проч­на та дружба, которая возникает в детские и юношеские годы.

В течение многих столетий люди выработали неписаные законы дружбы. Вот некоторые из них: Материал с сайта //iEssay.ru

  • будь всегда готов прийти другу на помощь или защитить его;
  • доверяй другу, делись с ним мыслями, сове­туйся;
  • всё делай для того, чтобы другу было приятно в твоём обществе;
  • будь терпеливым по отношению к другу и его товарищам;
  • уважай в нём личность;
  • не критикуй друга публично;
  • сохраняй доверенные другом тайны.

Под влиянием людей, с которыми общаешься, ты развиваешься, приобретаешь новые черты и опыт. Тебе важно, как они оценивают твои зна­ния, умения, способности, какое у них мнение о тебе как об ученике, друге, товарище, одноклас­снике, соседе. И каждый раз ты открываешь се­бя для себя.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Общение и здоровье ОБЖ (основы здоровья) Умение взаимодействовать. Дружный класс