Как вести себя во время грозы Ты, наверное, не раз видел и слышал грозу. Она сопровождается молнией и громом. Гром является безопасным, а вот мо
Тема: Отдых на природе

Как избежать опасных ситуаций на природе (гроза, дикие животные)

Как вести себя во время грозы

Ты, наверное, не раз видел и слышал грозу. Она сопровождается молнией и громом. Гром является безопасным, а вот молния — это сильный электрический разряд, который может поразить человека. Поэтому нужно знать, как вести себя во время грозы, чтобы в тебя не попала молния.

Если гроза застала тебя в лесу, скройся в кустах. Не следует прятаться под высокие и одиночные деревья. Особенно опасны дубы, тополя, ели, сосны, лиственницы. В березу и клен молния попадает редко.

Находясь на открытой местности, например в степи, нужно, сгруппировавшись, присесть в сухую яму, канаву. Не следует бежать, идти или стоять.

В горах нужно избегать гребней, выступов и других возвышенных местностей. Нельзя укрываться у больших камней, особенно прислоняться к ним. Спрятаться можно в кустах или яме.

Во время грозы нельзя: купаться в водоеме; пользоваться телефоном; держать в руках металлические предметы — посуду, ведро, топор и т.п. Их необходимо отнести на несколько метров в сторону.

Дикие животные

Во время прогулок в лесу будь осторожен, смотри под ноги, чтобы не наступить на змею или на другое животное. Не трогай гнезда, не просовывай руку в дупло.

Если ты услышал шорох, возможно от какого-то животного, для предупреждения возьми палку, постучи по дереву, громко крикни, скажи взрослым.

Встреча с дикими животными маловероятна, ведь они, почувствовав запах человека, сами бегут подальше от нее.

Но если ты все же наткнулся на дикое животное: Материал с сайта //iEssay.ru

  • сохраняй спокойствие, не шевелись, не убегай;
  • ни в коем случае не приближайся и не прикасайся к нему, каким бы хорошим оно тебе не показалось;
  • в случае особой опасности зови на помощь, попробуй найти укрытие — высокое дерево, водоем.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Где можно играть на улице, а где — нет ОБЖ (основы здоровья) Как не заблудиться