Чтобы быть здоровым, активным, бодрым, нормально расти и развиваться, нужно есть полезные продукты. Они должны быть богаты витаминами. Это в
Тема: Питание, продукты питания

Витамины и микроэлементы

Чтобы быть здоровым, активным, бодрым, нормально расти и развиваться, нужно есть полезные продукты. Они должны быть богаты витаминами. Это вещества, которые необходимы для жизни человека, его роста и развития. Недаром «вита», первая часть слова «витамины», в переводе с латинского языка означает «жизнь». Витамины повышают устойчивость организма к заболеваниям. Они содержатся в овощах, фруктах, ягодах, а также в различных крупах, мясе, яйцах, молоке и других продуктах.

В настоящее время известно около 30 витаминов. Для удобства их обозначают буквами латинского алфавита — А, В, С и т.д.

Витамин А способствует росту. Полезен для зрения, кожи, костей.

Витамин В способствует усвоению питательных веществ. Полезен для крови, нервов, кожи.

Витамин С способствует защите от простуды, заживлению ран. Полезен для кровеносных сосудов.

Недостаток витаминов может привести к нарушению здоровья и развития. Например, когда не хватает витамина А, ребенок плохо растет, недостаток витамина В приводит к нарушению деятельности нервной системы и.

Замечательная способность поддерживать наш организм в прекрасном состоянии присуща молоку, поскольку оно содержит полноценный белок, кальций, жиры, молочный сахар, витамины.

Детский организм удивительно легко усваивает питательные вещества, содержащиеся в молоке, лучше, чем из других продуктов. Это касается и кисломолочных продуктов — кефира, простокваши, ряженки.

Из молока изготавливают также сыр. Ему можно найти разнообразное применение: приготовить бутерброды или гренки или использовать как основу вкуснейших блюд, например салата из тертого сыра и чеснока.

У того, кто ест много салатов, особенно из сырых овощей, как правило, хорошая кожа, изящная фигура и нет проблем с желудком.

Свежие овощи и фрукты — это главные поставщики витамина С и других витаминов, они содержат железо и минеральные соли, в том числе кальций, необходимые для костей, зубов и крови.

Для нормальной работы организма необходимы также микроэлементы — кальций, фосфор, железо и другие. Они содержатся в пище в небольших количествах. Каждый микроэлемент выполняет определенную роль в организме. Так, кальций и фосфор необходимы для роста здоровых зубов и костей. Они содержатся в молоке, молочных продуктах, рыбе. Материал с сайта //iEssay.ru

Железо входит в состав крови и участвует в обеспечении организма кислородом. Если в крови не хватает железа, то может появиться головная боль, шум в ушах, головокружение, слабость. Железо есть в таких продуктах, как печень, мясо, яйца, яблоки, белокочанная капуста, петрушка, фасоль и т.д.

Ученые подсчитали, что за 70 лет жизни человек съедает: примерно 8 тонн хлебобулочных изделий; 10-12 тонн картофеля; 6-7 тонн мяса и рыбы; 10-12 тысяч яиц; выпивает 
10-14 литров молока.

На потребление пищи человек тратит примерно 6 лет жизни.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- ОБЖ (основы здоровья) Интересные факты по теме «Питание»