Во многих населенных пунктах есть железная дорога. Железнодорожные пути пересекаются с дорогами и улицами, по которым движутся автомобили, и
Тема: Правила дорожного движения

Поведение возле железнодорожных путей

< Материал с сайта //iEssay.rup>Во многих населенных пунктах есть желез­ная дорога. Железнодорожные пути пересе­каются с дорогами и улицами, по которым движутся автомобили, идут пешеходы. Такие места пересечения называют железнодорожными переездами.

При приб­лижении к железно­дорож­ному переезду уста­нав­ли­вают­ся преду­преди­тель­ные зна­ки. Они ин­фор­миру­ют о том, какой впереди переезд — со шлагбаумом или без шлагбаума, сколько путей должно железная дорога.

Железнодорожный переезд со шлагбаумом
Железнодорожный переезд без шлагбаума
Однопутная железная дорога
Многоколейная железная дорога

Чтобы избежать опасных ситуаций на железнодорожном переезде и у железнодорожных путей, следует придерживаться определенных правил.

Переходить через железную дорогу надо через мосты или подземные тоннели. Если их нет, то следует идти по специальным настилам, у которых установлены указатели «Переход через пути», или через железнодорожные переезды.

На железнодорожном переезде надо руководствоваться положением шлагбаума, световой и звуковой сигнализацией, а также указаниями дежурного по переезду. Световые сигналы подаются специальным светофором, а звуковые — звонком.

Если шлагбаум опущен или он начал опускаться, включен мигающие красные сигналы светофора и дан звуковой сигнал, выходить на железнодорожный переезд запрещено.

Следует подождать, когда проедет поезд, шлагбаум поднимется, погаснет мигающий красный сигнал и включится мигающий белый свет светофора, звуковой сигнал утихнет. Тогда можно переходить железнодорожный путь.

Переходить железнодорожные переезды, где нет шлагбаумов, надо особенно осторожно, убедившись, что не видно и не слышно поезда. Руководствоваться следует звуковым и световым сигналами, которые срабатывают при приближении поезда.

Помни: на железной дороге опасно:

  • играть и ходить по рельсам;
  • подлезать под стоящий поезд, или обходить его;
  • ходить по насыпи у железной дороги;
  • зимой кататься на санках и лыжах возле железной дороги.

ОПАСНО!

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Переход дороги с ограниченным обзором ОБЖ (основы здоровья) -