'Похититель ума' - так называли алкоголь в старину. Уже тогда люди знали, что им нельзя злоупотреблять. Издавна его использовали только в
Тема: Привычки (вредные и полезные)

Алкоголь и здоровье

«Похититель ума» - так называли алкоголь в старину. Уже тогда люди знали, что им нельзя злоупотреблять. Издавна его использовали толь­ко в ритуальных и лечебных целях.

Славяне всегда осуждали злоупотребление алкоголем, о чём свидетельствуют народные по­словицы:

«Питьё - плохое житьё»;
«Водка без огня ум сжигает»;
«Вино человека веселит, а ум отнимает»;
«Хмель до беды людей доводит»;
«Пьяному и море по колено».

У человека от алкоголя, как и от никотина, развивается зависимость. Попадая в органы пи­щеварения, алкоголь быстро всасывается в кровь и разносится по организму. Он воздейст­вует в первую очередь на нервные клетки коры головного мозга.

Сначала возникает состояние лёгкого опьяне­ния. Человек возбуждается, становится раско­ванным и болтливым. Потом наступает глубокое опьянение. Утрачивается чувство стыда. Пья­ный человек становится грубым, держится раз­вязно, может поступить так, как трезвым не сде­лал бы никогда. Правоохранители отмечают, что большинство преступлений совершают люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьяне­ния.

У пьющего нарушается внимание. Снижается также острота зрения, способность различать цвета, суживается поле зрения, нарушается ко­ординация движений. Навеселе человек пере­оценивает свои возможности и недооценивает сложность ситуации. «Пьянство - добровольное безумие», - говорили ещё древние римляне.

При злоупотреблении спиртными напитками возникает алкогольная зависимость. У человека появляется непреодолимое желание употреб­лять спиртное как можно чаще. После попойки возникает состояние похмелья. Человек ощуща­ет головную боль, сильную жажду; он раздра­жён, беспричинно злится, хочет поскорее вы­пить. Пьяница утрачивает уважение окружаю­щих, исчезают взаимопонимание и любовь в семье. Работоспособность злоупотребляющих алкоголем резко снижается.

Если пьяница не остановится, пьянство пере­ходит в тяжёлое заболевание - алкоголизм. По­ражаются все внутренние органы, нарушается обмен веществ. Со временем возникают необра­тимые расстройства психики. Человек теряет работу, разрушается семья.

Алкоголь вреден всем. Но наиболее опасен он для детей, подростков, беременных.

Употребление подростком даже незначитель­ного количества алкогольных напитков может привести к поражению сердца, печени, почек, головного мозга. Подростки пьянеют намного быстрее взрослых. В этом возрасте от небольшой дозы алкоголя из-за остановки дыхания можно даже умереть.

У подростков и молодых людей намного быст­рее развиваются алкогольная зависимость и ал­коголизм.

Употребление алкогольных напитков подро­стками крайне отрицательно сказывается на их поведении. Они становятся раздражительными, дерзкими с родителями и старшими, теряют контакт со сверстниками, заводят сомнительные уличные знакомства. Постепенно втягиваются в пьянство. Подростки в состоянии алкогольного опьянения часто нарушают закон. Материал с сайта //iEssay.ru

Почему подростки употребляют алкогольные напитки? Чаще всего они это объясняют так: «Хотел стать уверенным в себе», «Хочу изба­виться от проблем», «Было так одиноко...», «Было тяжело». Иногда желание быть таким, как все, казаться взрослее тоже побуждает к упот­реблению пива, вина, а то и водки. Некоторым интересно, хочется ощутить что-то новое. Но бы­вает, что к выпивке подростка поощряют взрос­лые, старшие друзья. Иногда ребёнок не может отказаться выпить за семейным столом, потому что такова семейная традиция.

Если подросток не может противостоять дав­лению друзей или старших товарищей и согла­шается закурить сигарету, выпить бутылку пива или стакан вина, в будущем это может привести к тому, что в ответственный момент он не смо­жет сказать решительное «Нет!» на приглаше­ние попробовать наркотик.

Алкоголь - от арабского «аль-кухль» — «тонкий порошок» - спирт.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- ОБЖ (основы здоровья) Влияние курения на здоровье