Курение - не только вредная привычка. Оно является одной из наиболее серьёзных проблем, которую пытаются решить во всём мире. И это не случайно. Ведь
Тема: Привычки (вредные и полезные)

Курение и здоровье

Курение - не только вредная привычка. Оно является одной из наиболее серьёзных проблем, которую пытаются решить во всём мире. И это не случайно. Ведь множество различных заболе­ваний человека связано с курением.

Все знают о вреде курения. Но, к сожалению, чаще всего начинают курить именно в подрост­ковом возрасте. Почему подростки начинают ку­рить?

«Хочу быть как взрослый!» - скажет кто-то. Однако тот, кто кажется себе взрослым, ещё не вырос. Организм подростка ещё не окреп.

«Чтобы быть, как все!» - скажет другой. Но ведь ты уже знаешь, что ты - уникальный. Тебе не нужно быть чьим-то двойником и поступать так, как кто-то.

«Хочу привлечь к себе внимание!» - ещё одна причина закурить. А не умнее ли отличиться хо­рошим результатом на соревнованиях, удачным плакатом, выступлением на школьном вечере? Не полезнее ли для здоровья заняться физичес­кими упражнениями?

«Курят родители, старшие брат и сестра, со­сед!» - скажет ещё кто-нибудь. А может быть, рядом есть такие люди, которые поделятся опы­том здорового образа жизни?

«Курят известные артисты, певцы! Если бы это было так вредно, они бы не курили!» А почему ты должен подражать вредным привычкам своего кумира?

Да, многие курят. И отношение людей к куре­нию неодинаковое. У тебя - сложный выбор: здоровье или сигарета. Чтобы правильно выбрать, прежде всего надо больше узнать о вреде курения.

Следует знать, что эта вредная привычка не такая простая, как кажется. Во время курения курильщик вдыхает табачный дым. Никотин и другие ядовитые вещества табачного дыма мгно­венно попадают в кровь, вызывая хроническое отравление и привыкание. У курильщика возни­кает зависимость от никотина: он выкуривает сигарету за сигаретой. Так у человека формиру­ется эта вредная привычка.

Организм того, кто курит впервые, пытается обезвредить яд - опасные вещества табачного дыма. Человек бледнеет, чувствует головокружение, тошноту, слабость, может возник­нуть рвота.

Дым сигарет содержит угарный газ, сероводород, углекислоту, циа­нистую кислоту, аммиак, табачный дёготь, радиоактивные элементы соединения свинца и мышьяка, смолы и другие вредные вещества.

Курение отравляет организм человека посте­пенно. Пока организм здоровый, крепкий, моло­дой, ему удаётся обезвреживать отрицательное воздействие табачного дыма. Но с годами даже его десятикратный резерв исчезает: человек на­чинает болеть. И риск заболеть у него больше, чем у людей, которые не курят. Курильщик со стажем быстро утомляется, кашляет, у него бо­лезненно жёлтая кожа, грубый голос, жёлтые зубы. Он часто простуживается, становится раздражительным.

Ты уже знаешь, что табачный дым вредит и тем, кто не имеет вредной привычки курить. На­ходясь в комнате, где курят, человек вдыхает столько дыма, как будто выкурил две сигареты.

Люди, которые не курят, а дышат воздухом, насыщенным табачным дымом, являются пас­сивными курильщиками. Они рискуют заболеть на 20-30 % чаще, чем люди, которые не подвер­гаются воздействию табачного дыма.

Человек, курящий даже несколько лет, всё-таки способен преодолеть эту вредную привыч­ку. Он может также восстановить уровень своего здоровья, если будет соблюдать принципы здо­рового образа жизни.

Если то, что ты узнал о вреде курения, не по­влияло на твоё желание пополнить ряды куриль­щиков, ещё раз подумай. Хочешь ли ты:

  • стать зависимым от сигареты;
  • отравлять ежедневно по собственному жела­нию свой организм;
  • чтобы твой голос стал грубым, дыхание - не­приятным, а зубы - жёлтыми;
  • время от времени сплёвывать и прокашли­ваться;
  • сократить свою жизнь на 5-7 лет?

Тяжело удержаться от курения, если вокруг видишь рекламу табачных изделий. В рекламе табака есть то, что видят все: привлекатель­ность. Но есть в ней и то, что скрывается. Поче­му реклама так влияет на курильщиков? Срав­ни, что показывают в рекламе сигарет и что скрывают по таблице. Сделай вывод.

Таблица Материал с сайта //iEssay.ru

Что показывают в рекламе табачных изделий Что скрывает реклама табач­ных изделий и чего никогда в ней не увидишь
Красивая пачка сигарет, которую только что распечатал «герой» рекламы Окурки, пустые пачки возле урн, на остановках транспорта
Красивые, молодые, здоровые, весёлые люди Безработные, алкоголики, нарко­маны, докуривающие чужие окурки
Человек всегда курит с удоволь­ствием Люди, кашляющие от табачного дыма
Курение никому не мешает Дети, родственники, соседи ку­рильщика, страдающие от табач­ного дыма
Курильщик сделал важное и нуж­ное дело, он - успешный Люди, которые курят в состоянии безысходности, во время ссор, при проигрыше
Нет сомнения, курить или нет Больные курильщики жалеют, что своевременно не бросили курить
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Влияние курения на здоровье ОБЖ (основы здоровья) Наркотики и здоровье