Крепкое здоровье имеет тот, кто прежде сам прилагает для этого усилия - придерживается здорового образа жизни. К сожалению, многие люди об этом забы
Тема: Привычки (вредные и полезные)

Опасность вредных привычек (курение, алкоголь, компьютерная зависимость)

Крепкое здоровье имеет тот, кто прежде сам прилагает для этого усилия — придерживается здорового образа жизни.

К сожалению, многие люди об этом забывают. Так, вместо того, чтобы беречь и укреплять свое здоровье, — не заботятся о нем, увлекаясь сигаретами и алкогольными напитками. Некоторые думают, что ничего плохого не случится, если скурить несколько сигарет или выпить немного алкогольного напитка. Однако проходит время, и человек уже не может жить без табака и алкоголя, становится зависимым от них.

Алкоголь — это причина многих заболеваний. От него страдает весь организм: мозг, сердце, сосуды, печень, желудок и т.д. Невыносима жизнь в семьях, где есть алкоголики. У пьяниц рождаются больные дети. В состоянии алкогольного опьянения люди совершают преступления, вызывают аварии на дорогах.

Алкоголь — враг детей. Он тормозит их рост и развитие: ухудшается память, трудно учиться и работать, появляется слабость.

Пагубно влияет на состояние здоровья и табак, в котором содержатся вредные и ядовитые вещества. Курение наносит вред мозгу, легким, сердцу и желудку. Курильщик часто кашляет. У него желтеют зубы. Ему трудно заниматься спортом. Особенно опасно курение для детей. Замечено, что у школьников, которые курят, слабеет память — им трудно решать задачи, учить стихи, иностранные слова. Такие дети растут болезненными и хилыми.

Знай: бросить курить очень трудно. Курение — вредная привычка.

Вредит здоровью также чрезмерное увлечение компьютерными играми. Оно приводит к так называемой компьютерной зависимости. Ребенка ничего не интересует, кроме игры на компьютере. Он не замечает времени и часами просиживает за ним.

Компьютерная зависимость приводит к болезни — появляется головная боль и слабость. Ребенок становится непослушным и раздраженным. Материал с сайта //iEssay.ru

Если хочешь вырасти сильным, здоровым, умным — не кури и не пей спиртного, слишком не увлекайся компьютерными играми!

Чтобы обезопасить детей от употребления алкоголя и табака, в нашем государстве запрещена продажа их несовершеннолетним. Запрещается также рекламировать табачные изделия.

За вовлечение в пьянство детей твоего возраста взрослых карают лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Некоторые факты по теме «Курение и здоровье» ОБЖ (основы здоровья) Формирование привычек. Вредные и полезные привычки