Табачный дым воздействует на дыхательную систему. Он ослабляет сопротивляемость слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Поэтому у всех курильщик
Тема: Привычки (вредные и полезные)

Влияние курения на здоровье

Табачный дым воздействует на дыхательную систему. Он ослабляет сопротивляемость слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Поэтому у всех курильщиков часто бывают насморк, тра­хеит и бронхит, хроническая пневмония. Они очень рискуют заболеть туберкулёзом.

У курильщиков чаще развивается рак лёгких.

Курение пагубно влияет на сердечно-сосудис­тую систему. Особенно чувствительны к нико­тину сосуды сердца. Сердечные сосуды заядлого курильщика постоянно сужены. Кровь, цирку­лирующая в его организме, бедна кислородом.

Среди курильщиков распространено ошибоч­ное мнение, что курение повышает работоспо­собность. Действительно, сначала никотин воз­буждает. Но ненадолго. Вскоре снова наступает заметное снижение работоспособности. Чувствуя это, курильщик вынужден закурить новую сига­рету.

Во время курения, как правило, снижается острота зрения. У закоренелых курильщиков возникает также «куриная слепота» (ослабление зрения в сумерках), так как плохо усваивается витамин А.

У большинства курильщиков снижается ещё и острота слуха. Материал с сайта //iEssay.ru

Табачный дым воздействует на слизистую оболочку полости рта и может стать причиной её воспаления. Аммиак, содержащийся в табачном дыме, вызывает воспаление дёсен. Во время ку­рения поражаются и зубы: портится эмаль, раз­вивается кариес. Появляется неприятный запах изо рта.

Никотин поражает органы пищеварительной системы. Курение отрицательно влияет и на функцию печени.

Под влиянием никотина нарушается также обмен веществ. В организме курильщиков (так­же и пассивных) уменьшается количество вита­мина С.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Алкоголь и здоровье ОБЖ (основы здоровья) Курение и здоровье