В жизни каждого ребёнка наступает период развития, который называется подростковым. Он чрезвычайно сложен, так как является переходным от ребёнка к вз
Тема: Развитие человека

Развитие подростков

В жизни каждого ребёнка наступает период развития, который называется подростковым. Он чрезвычайно сложен, так как является переход­ным от ребёнка к взрослому человеку.

В подростковом возрасте начинается бурное физическое развитие, обусловленное половым созреванием. Это происходит вследствие дея­тельности эндокринной системы. Эндокринные железы вырабатывают особые вещества - гормо­ны. Наряду с нервной системой они регулируют рост, обмен веществ, половое развитие и т.д. Не­достаточное или чрезмерное количество гормо­нов может вызвать заболевания.

 «Просыпаются» эндокринные железы в 11-12 лет. Эндокринная система активно вырабаты­вает половые гормоны: у мальчиков - свои, у девочек - свои. Под воздействием гормонов в организме подростков происходят изменения. Девушки и юноши начинают быстро расти, иногда очень неравномерно. Конечности стано­вятся длиннее, развиваются скелет и мышцы, изменяется фигура.

Значительный «прыжок» роста происходит именно в период полового созревания: у одних - в 12 лет, у других - в 14-15 лет. Поэтому низкорослые подростки догоняют сверстников уже пе­ред окончанием школы.

Ускоренное физическое развитие называется акселерацией.

Если изменения в организме подростков про­исходят должным образом, говорят, что парень или девушка развиваются физически гармонич­но. Это можно определить по показателям роста и массы тела (см. табл. 2, с. 32).

Подростковый возраст - ответственный пе­риод. Необходимо регулярно посещать врача, который оценит твоё развитие и даст нужные ре­комендации относительно сохранения здоровья.

Признаки полового созревания у каждого под­ростка появляются индивидуально. Поэтому не следует огорчаться, если у кого-то признаки половой зрелости ещё отсутствуют.

Развитие и половое созревание связаны со значительной нагрузкой на организм подрост­ков. Иногда они жалуются на боль в сердце, су­ставах ног, рук, головную боль. Это могут быть признаки роста. Но узнать об этом можно только у врача. Он посоветует, что следует делать.

Чтобы хорошо развиваться, ежедневно вы­полняй правила здорового образа жизни:

  • соблюдай распорядок дня;
  • принимай полезную для здоровья пищу;
  • выполняй физические упражнения, занимай­ся спортом;
  • закаляйся;
  • чередуй физические нагрузки и отдых;
  • не переутомляйся, гуляй на свежем воздухе;
  • будь весёлым, приветливым к людям;
  • определи цель в жизни, старайся неутомимо идти к этой цели.

В подростковом возрасте девочки и мальчики иногда становятся раздражительными, возбуди­мыми. Настроение может колебаться от очень весёлого до плохого, угнетённого, слезливого. Об этих особенностях тебе следует знать и учиться контролировать свои эмоции, чувства, поведение.

Сила мышц увеличивается от системати­ческой утренней гимнастики и физических упражнений. Развитие мышц зависит от час­тоты повторения движений и правильного распределения нагрузки на различные группы мышц. Материал с сайта //iEssay.ru

Упражнения с гантелями выполняй под руко­водством тренера, учителя физкультуры.

Эндокринный от греческих слов «внут­ри» и «выделяю».

Гормоны — от греческого слова «двигать, побуждать» - вещества, вырабатываемые же­лезами внутренней секреции.

Акселерация от латинского слова «уско­рение» — ускоренное физическое развитие де­тей и молодёжи.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Признаки половой зрелости подростка ОБЖ (основы здоровья) -