Наверное, ты хочешь хорошо учиться, быть сильным, бодрым, энергичным, выносливым. Стать таким может только здоровый человек. А как узнать о состо
Тема: Здоровый образ жизни (основы здоровья)

Показатели здоровья и развития ребенка

Наверное, ты хочешь хорошо учиться, быть сильным, бодрым, энергичным, выносливым. Стать таким может только здоровый человек. А как узнать о состоянии собственного здоровья?

«Прислушайся» к своему организму и своего настроения. Ты сам можешь определить, болит у тебя что-то или нет. Хорошее сейчас настроение или плохое. Ты спокойный, уравновешенный или возбужден. Есть аппетит или есть не хочется. У тебя крепкий сон или нет. Ты хочешь играть и общаться с другими или такого желания нет. Внимателен ли ты на уроках, хорошо запоминаешь материал, легко тебе выполнять физическую работу и т. д. Эти признаки самочувствия называют показателями здоровья.

Однако по одному только самочувствием установить свое здоровье нельзя. Чтобы узнать, нормально ли ты растешь, развиваешься, не имеешь ли каких-то болезней, следует регулярно проходить медицинские обследования в поликлинике. Например, перед новым учебным годом всем учащимся необходимо обследоваться у врача. Он проведет осмотр, изучит результаты анализов, измерит твой рост, массу тела, объем грудной клетки, температуру тела, частоту пульса и т. п. Так, нормальной является температура тела от 35,5 до 37 градусов, а нормальный пульс в состоянии покоя для детей твоего возраста примерно 80-90 ударов в минуту. В возрасте от 6 до 10 лет масса тела ежегодно увеличивается примерно на 3-4 килограмма, рост — на 4-5 сантиметров, а объем грудной клетки — на 1-2 сантиметра.

В течение жизни рост человека меняется в определенном ритме. Для мужчин и женщин это ритм разный. До 5-6 лет мальчики и девочки растут одинаково. Затем наступает период замедления роста. У мальчиков он продолжается до 10-12 лет, у девочек — до 10. После некоторого перерыва вновь начинается ускоренный рост. У юношей он продолжается до 16-18 лет, у девушек — в 14-15. Затем темп роста снова замедляется и заканчивается у мужчин до 25 лет, а у женщин — до 18-20.

По всем полученным показателям врач сделает вывод, здоровый ребенок или нет. В случае необходимости назначит дополнительное обследование. Материал с сайта //iEssay.ru

Оказывается, пульс маленьких птиц достигает почти 200 ударов в минуту! Пульс кошек составляет около 130 ударов, взрослого человека — около 75, лошадей — 35, а у слонов достигает лишь 25 ударов в минуту.


Показательпризнак чего-либо.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
О природных ритмах и здоровье ОБЖ (основы здоровья) Работоспособность человека