Выстрел Жюльена в госпожу де Реналь поставил точку в мучительных попытках Жюльена Сореля достичь компромисса между 'красным' и laquo
Тема: Красное и черное

«Я заслужил смерть, господа присяжные» (о романе Ф. Стендаля «Красное и черное»)

Выстрел Жюльена в госпожу де Реналь поставил точку в мучи­тельных попытках Жюльена Со­реля достичь компромисса между «красным» и «чер­ным». Цена прозрения — жизнь. Он совершил двой­ное преступление — выстрел прозвучал в церкви — неслыханное святотатство. Таким образом, Жюльен Сорель сознательно приговорил себя к смерти.

Все возвращается на круги своя: «первый шаг» на пути к призрачному счастью Жюльен сделал в церк­ви города Верьера, и «последний шаг» к духовному возрождению сделан там же. Шаг в будущее и шаг в небытие. Между ними вся жизнь героя, наполненная внутренней борьбой противоречивых чувств, борьбой с самим собой: безжалостной, жестокой, но честной.

На пороге смерти, в преддверии Истины (какого мнения следует держаться о великом «может быть») Жюльен наконец-то понял, что в этой жизни до­стичь компромисса он не сможет, и ему стало легче: «Жюльен чувствовал себя твердым и реши­тельным, как человек, который ясно видит, что происходит в его душе». Пелена спала с его глаз, и он увидел то главное, что и является настоящей жизнью: «Увы! Госпожи де Реналь нет со мной... Вот откуда мое одиночество, а вовсе не оттого, что в мире нет Бога справедливого, доброго, всемогуще­го, чуждого злобы и мстительности!.. О, если бы он только существовал! Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть,— сказал бы я ему, — но, великий Боже, добрый милосердный Боже, отдай мне ту, кого я люблю!» Материал с сайта //iEssay.ru

Выстрелив в госпожу де Реналь, сожалеет ли Жюльен Сорель о содеянном? Нет! И еще раз — нет! И подтверждение этому — его речь на суде: «Итак, я заслужил смерть, господа присяжные. Но будь я и менее виновен, я вижу здесь людей, которые, не задумываясь над тем, что молодость моя заслуживает некоторого сострадания, пожелают наказать и раз и навсегда сломить в моем лице эту породу молодых людей низкого происхождения, за­давленных нищетой, коим посчастливилось получить хорошее образование, в силу чего они осмелились затесаться в среду, которую высокомерие богачей именует хорошим обществом».

Через три дня приговор был приведен в испол­нение: «Все произошло очень просто, благопристой­но и с его стороны без малейшей напыщенности». Услышал ли Бог первую и последнюю искреннюю и страстную молитву Жюльена, кто знает? «Но через три дня после казни Жюльена» госпожа де Реналь «умерла, обнимая своих детей». Где им уготована встреча: в аду или в раю. Кто знает?

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
«Красное и черное» Ф. Стендаля как социально-психологический роман Стендаль Фредерик Завоевание сердец