Любимым детским развлечением писателя была игра в Революцию. 'Я сшил себе маленькое трехцветное знамя, - вспоминал он впоследствии, - и
Тема: Жизнь и творчество поэта

Интересные подробности жизни и творчества Ф. Стендаля

  1. Любимым детским развлечением писателя была игра в Революцию. «Я сшил себе маленькое трехцветное знамя, — вспоминал он впоследствии, — и в дни побед республиканцев носил его один по нежилым комнатам нашего большого дома».
  2. Объемные тексты Стендаля, над которыми он работал, начиная с 1820-х гг., предварялись посвящением: “To the happy few” — т.е. «Немногим счастливцам».
  3. Стендаль мечтал о том, чтобы его похоронили в Италии и на его могильном камне написали: «Тут покоится Арриго Бейль, миланец: он жил, писал, любил». Материал с сайта //iEssay.ru
  4. Заглавие романа «Красное и черное» имеет символическое значение. Однако ученые до сих пор спорят, что именно оно символизирует. Вот как об этой дискуссии пишет литературовед Т. Теперик: «Одни уверены, что красное символизирует самое важное историческое событие той эпохи — революцию. Тогда черное, безусловно, цвет реакции. Как полагают другие, красное и черное связаны с тем, что оказывает большое влияние на судьбу человека, — со случаем. Красное и черное — поля рулетки. Третьи же считают, что в первую очередь здесь имеется в виду выбор карьеры главным героем. «Кем быть?» — думает Жюльен. Если бы он жил во времена Империи, он, конечно, стал бы военным — отсюда красное. Но в эпоху Реставрации гораздо выгоднее быть священником — отсюда черное… Главное в соотношении двух цветов — не только их противоположность, но и некое сходство, смежность. В красном заложено черное. Кровь — это жизнь, но пролитая кровь — это смерть. Судьба главного героя, который был полон жизни, энергии, а закончил свои дни на плахе, как раз и показывает, каким роковым может стать сочетание таких цветов, как красное и черное».
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Движение Ф. Стендаля к реализму Стендаль Фредерик О творчестве Ф. Стендаля