Считается, что существует 8 редакций романа с разными заглавиями: 'Сатана', 'Князь тьмы', 'Черный маг', 'Инж
Тема: Мастер и Маргарита

Смысл названия романа «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова

Считается, что существует 8 редакций рома­на с разными заглавиями: «Сатана», «Князь тьмы», «Черный маг», «Инженер с копытом». Все эти названия говорят о желании автора создать произведение о нечистой силе. Однако в последнем вари­анте романа тема любви и творческой свободы художника затмева­ет все остальные. Роман получает название «Мастер и Маргарита».

В 20-е годы появилась критическая статья Л. Троцкого «Литера­тура и революция», в которой автор рассуждал о свободе творчества и мастерстве художника слова. В статье цитировались слова А. Блока: «Большевики не мешают писать стихи, но они мешают чувствовать себя мастером. Мастер тот, кто ощущает стержень всего своего творчества и держит ритм в себе». Троцкий полемизировал с поэтом. М.А. Булгаков «ощущал» себя мастером, хотя не мог сво­бодно творить и публиковать свои произведения.

Образ Мастера является одним из главных в романе, в нем нашли отражение отдельные эпизоды биографии и детали быта самого писа­теля. И в то же время это художественное обобщение творческой лич­ности. Мастер — это художник, посвятивший свою жизнь творчеству. Материал с сайта //iEssay.ru

Рядом с Мастером его возлюбленная Маргарита. Исследователи творчества Булгакова сходятся в мысли, что имя Маргарита заим­ствовано писателем у Гете. Подтверждением тому является эпи­граф к роману, взятый писателем из «Фауста»: «Я — часть той си­лы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». Маргарита имеет много общего с Еленой Сергеевной, женой писателя, которая под­держивала его в самые трудные годы жизни.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru