Булгаков создал необыкновенный роман, тайна которого не разгадана до сих пор. Писатель, по наблюдению Е.А. Яблокова, сумел слить в нем воедино поэтик
Тема: Мастер и Маргарита

Жанрово-композиционные особенности романа «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова

Булгаков создал необыкновенный роман, тайна которого не разгадана до сих пор.

Писатель, по наблюдению Е.А. Яблокова, сумел слить в нем воеди­но поэтику романтизма, реализма и модернизма. Необычность бул­гаковского творения во многом связана также с его сюжетно­жанровым своеобразием. Сам писатель жанр своего произведения определил как роман. Литературоведы называют его романом- мифом, философским романом, романом-мистикой, философско-сатирическим романом. И все это верно, потому что роман о буду­щем, настоящем и вечном.

Композиционно книга Булгакова столь же необычна — это ро­ман в романе. Один роман рассказывает о судьбе Мастера, другой — о судьбе Понтия Пилата. Вместе с Мастером мы оказываемся в Москве 30-х годов XX века, с Понтием Пилатом — в Ершалаиме 30- х годов I века новой эры. События происходят в одном и том же ме­сяце в течение нескольких дней перед Пасхой с промежутком в 1900 лет. Московские и ершалаимские (по другому их называют «евангельские») главы глубоко взаимосвязаны.

В романе можно выделить три сюжетные линии. Первая — фи­лософская: Иешуа и Понтий Пилат; вторая — любовная: Мастер и Маргарита; третья — мистическая и в то же время сатирическая: Воланд и его компания. Объединяет эти линии в одну сюжетную канву образ Воланда Материал с сайта //iEssay.ru

Сцена на Патриарших прудах, где происходит спор Берлиоза и Ивана Бездомного с незнакомцем о существовании Бога является завязкой романа. На протяжении повествования то в библейском, то в современном мире автор поднимает важнейшие проблемы че­ловеческого бытия и завершает сюжетные линии, подведя своих ге­роев к Вечности.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru