В мире насчитывается более десятка российских и зарубежных музеев Чехова: в Таганроге, Москве, Мелихово, Ялте, Гурзуфе, Сумах, на Сахалине, в Баденвей
Тема: Разное

Музеи Чехова А. П.

В мире насчитывается более десятка российских и зарубежных музеев Чехова: в Таганроге, Москве, Мелихово, Ялте, Гурзуфе, Сумах, на Сахалине, в Баденвейлере, на Шри-Ланке. У каждого из этих музеев своё лицо, свой рассказ о Чехове. В нашей стране для поклонников творчества великого русского писателя открыты четыре музея.

Всемирно известный дом-музей «Белая дача» (г. Ялта) основан в 1921 году сестрой писателя Марией Павловной Чеховой, которая в течение 36 лет, до последнего дня своей жизни была директором музея. В доме сохранились столовая, спальня и кабинет писателя в том виде, какими они были при жизни Чехова. Гордостью работников музея является чеховский сад, где посетители могут прогуляться в тиши, прислушаться к журчанью ручейка, посидеть на знаменитой скамейке, на которой Чехов беседовал с Горьким.

Дом-музей А.П. Чехова в Ялте является центром исследований чеховского творчества в Украине. Он известен как инициатор и организатор Международных научных конференций «Чеховские чтения в Ялте». Материал с сайта //iEssay.ru

Менее популярным, но очень дорогим для украинских почитателей чеховского таланта стал музей «Чехов и Украина», расположившийся на первых этажах бывшей дачи «Омюр» (г. Ялта), где с октября 1898 по апрель 1899 года жил и работал писатель. Экспозиция музея включает раздел «Чехов и Крым», а также малоизвестные страницы культурных связей чеховской семьи с Украиной.

Музеи Чехова открыты также в Гурзуфе и на Сумщине.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Чехов Антон Павлович Памятники А. П. Чехову