Чехов в группе артистов МХТ.Чтение 'Чайки'. 1899 Пьесы А.П. Чехова 'Дядя Ваня', 'Три сестры', laquo
Тема: Жизнь и творчество поэта

Драматургия Чехова А. П.

Чехов в группе артистов МХТ.
Чтение «Чайки».
1899

Пьесы А.П. Чехова «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишнёвый сад» впервые были поставлены ещё при жизни драматурга на сцене Московского Художественного театра. Они не только принесли известность их автору, но и прославили сам театр и его режиссёров — Владимира Немировича-Данченко и Константина Станиславского. Сегодня невозможно представить драматургию Чехова без МХТ, как и знаменитый во всём мире театр — без пьес Антона Павловича.

Созданный в 1898 году, он был задуман как общедоступный театр (до 1901 года театр даже носил название «Художественно-общедоступный»), главной идеей которого было сочетание публичности с высокой художественностью.

Но истинное рождение МХТ связано с именем А.П. Чехова и его «новой драмой». Как вам известно, чеховская драматургия требовала особого сценического прочтения. И Московский Художественный театр, несмотря на отдельные неудачи, смог это сделать. А началось всё с «Чайки», премьера которой стала своеобразным рубиконом, решением быть или не быть новому театру. Пьеса имела огромный успех. С тех пор чеховская «Чайка» — это спектакль-легенда, а белая птица с длинными изогнутыми крыльями стала символом МХТ (её изображение можно увидеть на эмблеме и занавесе театра). Материал с сайта //iEssay.ru

Многое изменилось за более чем столетнюю историю жизни МХТ. Сегодня в Москве существует два Московских Художественных театра: Московский Художественный театр им. А.П. Чехова под руководством Олега Табакова и Московский Художественный академический театр им. Максима Горького под руководством Татьяны Дорониной.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
А. П. Чехов — мастер художественной детали Чехов Антон Павлович Идейно-тематическое содержание рассказов А. П. Чехова