Во второй половине 80-х гг. в письмах Чехова увеличивается число своеобразных творческих деклараций, с помощью которых он стремится обосновать свое по
Тема: Жизнь и творчество поэта

Основная тема в рассказах и повестях А. П. Чехова второй половины 80-х — начала 90-х гг. XIX века

Во второй половине 80-х гг. в письмах Чехова увеличивается чис­ло своеобразных творческих деклараций, с помощью которых он стремится обосновать свое понимание задач литературы, определить свое место в литера­турном процессе. Назначение литературы, по его глубокому убеждению,— «правда безусловная и чест­ная» (из письма к М. В. Киселевой от 14 января 1887 г.). Он отстаивал свою независимость от любых политических и литературных группировок, а свою цель видел в том, чтобы, по его словам, «убить сра­зу двух зайцев: правдиво нарисовать жизнь и кста­ти показать, насколько эта жизнь уклоняется от нор­мы» (из письма к А. Н. Плещееву от 9 апреля 1889 г.).

В художественном творчестве Чехова второго пе­риода более последовательным становится критиче­ское отношение ко всем силам, угнетающим и подав­ляющим человеческую личность, передается скрытый трагизм привычной, обыденной жизни, углубляется психологический анализ, шире проявляется подтекст. С другой стороны, рост протестующих настроений по контрасту вызывает в творчестве Чехова усиление поэтического, лирического начала. Писатель обращается к изображению людей, противостоящих миру, в котором господствуют ложь, бездуховность, хаме­леонство («Анюта», 1886, «Тоска», 1886). Материал с сайта //iEssay.ru

В наибольшей степени свободны от тлетворного влияния среды дети; и не случайно детская тема занимает одно из видных мест в произведениях писателя второй половины 80-х гг. Для Чехова не­предубежденное, естественное детское сознание было одним из способов критики человеческой несправед­ливости, искаженных общественных отношений («Ку­харка женится», 1885, «Ванька», 1886, «Детвора», 1886, «Житейская мелочь», 1886).

Свидетельством идейного и художественного роста Чехова становятся его рассказы о народе («Горе», 1885, «Мечты», 1886, повесть «Степь», 1888 и др.).

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
О творчестве А. П. Чехова Чехов Антон Павлович Первые пьесы А. П. Чехова