Начало творческого пути Достоевского отмечено влиянием 'натуральной школы', что, в частности, засвидетельствовал первый роман писателя 'Б
Тема: Жизнь и творчество поэта

О творчестве Ф. М. Достоевского

Начало творческого пути Достоевского отмечено влиянием «натуральной школы», что, в частности, засвидетельствовал первый роман писателя «Бедные люди», в котором тема «маленького человека» разрабатывалась под углом разоблачительной критики социальных пороков и глубокого сочувствия обездоленным. Эту книгу и ее молодого автора восторженно приветствовал идейный вождь русских писателей-реалистов ХIХ в., литературный критик В. Г. Белинский. Однако последовавшие за «Бедными людьми» повести «Двойник», «Господин Прохарчин» и «Хозяйка» продемонстрировали заметные отклонения писателя от принципов «натуральной школы», проявившиеся в его стремлении рассматривать психологию персонажей независимо от их социальной среды, а также в его тяготении к сфере иррационального, подсознательного. Такой подход вызвал разногласия Достоевского с Белинским и его окружением, а затем привел и к полному разрыву их отношений. В первый период творчества, характеризовавшийся также присутствием в его творчестве романтических и сентименталистских тенденций, Достоевский создал образ «мечтателя», который приобрел значение не только социально-психологического, но и обобщенно-философского типажа русской литературы.

В годы пребывания на каторге писатель пережил коренной мировоз-зренческий переворот, в результате которого он отрекся от революционных политических взглядов и обратился к православию. Общение с осужденными укрепило его представления о неоднозначности и неисчерпаемой многомерности человеческой натуры. Там же, на каторге, сформировался устойчивый интерес Достоевского к теме «преступления и наказания», определивший одну из сквозных линий его творчества.

Важным фактором дальнейшего развития писательского таланта Достоевского была журналистская деятельность, обострившая его чувствительность к пульсу текущей жизни (показательно, что он не написал ни одного романа на историческую тему) и образовывавшая публицистическую параллель к его художественной прозе. Материал с сайта //iEssay.ru

Период расцвета творчества писателя длился последние пятнадцать лет его жизни, когда им были созданы романы, признанные подлинными шедеврами мировой литературы: «Преступление и наказание», в котором исследовалась проблема индивидуалистического бунта, «Идиот», в котором был явлен идеал «положительно прекрасного человека», «Бесы», содержавшие пророческую критику русской революции, «Подросток», где изображался процесс интеллектуального и нравственного формирования личности, а также «Братья Карамазовы», где разворачивалась широкая картина современной писателю эпохи, усложненная философской и религиозной символикой.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Музей-квартира Ф. М. Достоевского Достоевский Федор Михайлович Пророческое слово Достоевского