Достоевский вошел в историю русской и мировой литературы прежде всего как автор замечательных романов, ставших выдающимся явлением в истории этого жан
Тема: Жизнь и творчество поэта

Жанр романа (о творчестве Ф. М. Достоевского)

Достоевский вошел в историю русской и мировой литературы прежде всего как автор замечательных романов, ставших выдаю­щимся явлением в истории этого жанра. Романы пи­сателя отличались исключительно глубоким проник­новением в душу человека, постижением социальной природы общества. Для его произведений характер­ны стремительность развития действия, необычность происшествий. Композиционным центром романов час­то выступало какое-либо катастрофическое событие, нередко уголовное преступление. Жанр романа на­сыщался драматическими элементами, превращаю­щими его в своеобразный «роман-трагедию».

В романах Тургенева, Гончарова, Л. Толстого сюжетное время может длиться месяцами, даже годами. У Достоевского же оно продолжается за­частую всего несколько дней (или две-три недели).

Это вполне объясняется его художественными прин­ципами: характеры действующих лиц даны уже сформировавшимися, поэтому писателю и не нужна большая временная дистанция, чтобы показать их постепенную эволюцию.

С точки зрения Гонча­рова, полноценным объектом художественного изоб­ражения могут быть только уже устоявшиеся явле­ния жизни, ясно обозначившиеся типы, конфликты и т. д. У Достоевского, напротив, все внимание уделяется явлениям неустойчивым, смутным, труд­ным для воспроизведения, потому что они только лишь обозначаются в самой действительности. Материал с сайта //iEssay.ru

Вообще художественный мир Достоевского отли­чается не эпическим спокойствием, цельностью, ус­тойчивостью, а хаотической разорванностью, отсут­ствием твердых основ, прочных жизненных связей. Отсюда преимущественное внимание к кризисным явлениям в жизни общества, в судьбах людей. Его романы строятся на изображении постоянных кон­фликтов, происходящих в мире, расколотом не толь­ко экономически, но и идеологически. Конфликты, споры, полемика отражаются и во внутреннем мире героев, стремящихся найти свое место в жизни, найти свои ответы на вечные вопросы.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Достоевский сегодня Достоевский Федор Михайлович Интересные подробности жизни и творчества Ф. М. Достоевского