'Гранатовый браслет' - это грустный рассказ о любви. Героиня рассказа, княжна Вера Николаевна Шеина, вот уже несколько лет получает
Тема: Гранатовый браслет

Идейно-тематическое содержание повести «Гранатовый браслет» А. И. Куприна

«Гранатовый браслет» — это грустный рассказ о любви.

Героиня рассказа, княжна Вера Николаевна Шеина, вот уже не­сколько лет получает письма с признаниями в любви от незнакомо­го поклонника. На день рождения он присылает княгине золотой браслет с гранатами. Узнав о подарке, муж и брат Веры Николаев­ны находят поклонника. Им оказывается мелкий чиновник Желт­ков, живущий под самой крышей бедного дома. Браслет возвращен, честь замужней женщины защищена. А Желтков кончает жизнь самоубийством. В предсмертной записке он обращается с просьбой к Вере Николаевне после его смерти сыграть или попросить сыг­рать для него сонату Бетховена. И как только княгиня слышит му­зыку, из глаз ее начинают лить слезы.

Непритязательная история любви получает в рассказе Куприна философско-трагическое звучание. Позиция автора выражена сло­вами генерала Аносова: «Любовь должна быть трагедией. Вели­чайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться». Материал с сайта //iEssay.ru

У Веры Николаевны счастливая семья, богатый дом. Муж, Ва­силий Львович Шейн, любит и уважает ее. Чувство любви у самой Веры Николаевны уже давно перешло в чувство прочной и верной дружбы. И вдруг спокойная размеренная жизнь нарушена призна­ниями Желткова: «Я не виноват, Вера Николаевна, что Богу угодно было послать мне, как громадное счастье, любовь к Вам». Желтков ничего не просит и ни на что не надеется. Он считает, что его судь­ба, дарованная Богом, безумная безответная любовь к Вере Нико­лаевне. Чистая любовь Желткова трагична, потому что безответна. Во имя любви герой способен на все. Только после смерти Желткова Вера Николаевна поняла, что истинная святая любовь в природе встречается крайне редко и доступна немногим.

Наряду с основной темой в рассказе присутствует тема «малень­кого человека». Желтков, мелкий чиновник по роду своей деятель­ности, беден и не знатен. Однако он честный и благородный чело­век, который вызывает уважение в своей романтической любви.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru