Главная героиня рассказа - Вера Николаевна Шеина - 'пошла в мать, красавицу англичанку', была 'строго проста, со вс
Тема: Гранатовый браслет

Система образов повести «Гранатовый браслет» А. И. Куприна

Главная героиня рассказа — Вера Никола­евна Шеина — «пошла в мать, красавицу англичанку», была «стро­го проста, со всеми холодна и немного свысока любезна, независима и царственно спокойна». Ее жизнь текла медленно, размеренно и удовлетворяла ее жизненным принципам. Ее сестра Анна, наобо­рот, «унаследовала монгольскую кровь отца», была «живая и легко­мысленная, насмешница». Получив хорошее воспитание, сестры тонко чувствуют прекрасное. Автор подчеркивает, что Вера и Анна обладают тонким зрением и обонянием: в лунном свете они увиде­ли «какой-то розовый оттенок», мухоморы «точно из красного атласа и вышиты бисером», «морская вода пахнет резедой».

Тонкая душа Веры Николаевны не могла не откликнуться на чувства Желткова. Встреча с ним все изменила. Прощание с его те­лом стало кульминацией ее жизни.

Николай Николаевич, брат Веры Николаевны, тоже не лишен понимания прекрасного. Он смог по достоинству оценить Желткова и увидеть в нем «благородного человека».

Близок к сестрам Шеиным генерал Аносов. За внешней брава­дой скрывается нежная душа генерала, мечтающего о таинствен­ной и чистой любви.

Любовь Желткова меняет и мужа Веры Николаевны Василия Львовича. Если в начале рассказа он предстает холодным и здра­вомыслящим человеком, то после самоубийства Желткова он пони­мает, что «этот человек неспособен обманывать и лгать заведомо», понимает, какой силы могут быть чувства к любимой женщине. Материал с сайта //iEssay.ru

Свое чувство к Вере Николаевне Желтков считает большим сча­стьем. Ему ничего не надо от любимой женщины. Смысл своей жиз­ни Желтков видит в поклонении ей. Вмешательство в закрытый мир его чувств убило его душу. Прощаясь с жизнью, Желтков благодарит ее за то, что она была для него «единственной радостью». Желтков покидает этот мир благородным и сильным человеком. Поэтому его смерть потрясает всех героев рассказа. И, в первую очередь, Веру Николаевну. Прощальное письмо Желткова с повторением слов из молитвы «Да святится имя Твое» переворачивают жизнь героини.

И сам рассказ поднимается до уровня молитвы великой Любви.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru