Куприн был признанным мастером короткого жанра. Первая его публикация относится к 1889 г. Оставив военную службу, Куприн полностью посвятил себя творч
Тема: Гранатовый браслет

Жанровые особенности повести «Гранатовый браслет» А. И. Куприна

Куприн был признанным мастером короткого жанра. Первая его публикация относится к 1889 г. Оста­вив военную службу, Куприн полностью посвятил себя творчеству. Вначале это были очерки, заметки, фельетоны, затем первый сбор­ник рассказов «Миниатюры», который он сам оценил, как «первые ребяческие шаги на литературной дороге».

Вокруг «Гранатового браслета» по сей день идут споры о его жанровой принадлежности. Зачастую произведение относят к жан­ру повести. Определенную роль здесь сыграло его композиционное построение: «Гранатовый браслет» состоит из 13 небольших главок. Вероятно, в определении жанра необходимо следовать за автором, который определял жанр своего произведения как рассказ.

В рассказе постоянно звучит музыка. Музыка помогает главной героине понять чувства Желткова и смыслить, что произошло с ней самой. Не случайно эпиграфом к рассказу «Гранатовый браслет» является название сонаты Бетховена. Материал с сайта //iEssay.ru

В самом эпиграфе — L. Von Beethoven. Son (op. 2 № 2). Largo Ap­passionato — заключен глубокий смысл. Он как бы соединяет печаль и восторг любви в рассказе с музыкой Бетховена. Эпиграфу вторит удачно найденный автором рефрен: «Да святится имя Твое!» Иссле­дователи творчества Куприна отмечают, что при создании «Гранато­вого браслета писатель воспользовался моделью акафиста (от греч.: «гимн, при исполнении которого нельзя сидеть»). Акафист можно разбить на 13 частей, столько же глав и в рассказе. В акафисте ва­жен 13 кондак, то есть часть. И в рассказе 13 глава является куль­минационной, в которой нашли четкое обозначение мотивы смерти и прощения. В эту же главу Куприн включает молитву любви.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Куприн Александр Иванович Идейно-тематическое содержание повести «Гранатовый браслет» А. И. Куприна