'Булат Окуджава пришел в поэзию как дерзкий новатор, как нарушитель множества литературных приличийhellip; Окуджава обратился к 'низкимr
Тема: Жизнь и творчество поэта

Лирика Б. Ш. Окуджавы

«Булат Окуджава пришел в поэзию как дерзкий новатор, как нарушитель множества литературных приличий… Окуджава обра­тился к «низким» жанрам: городскому романсу и блатной песне, радикально их трансформировал и поставил на службу самым вы­соким поэтическим целям» (В. Новиков).

В стихах Булата Окуджавы важное место занимают образы и мотивы, навеянные войной. Сами названия говорят об этом: «Пер­вый день на передовой», «Песенка о солдатских сапогах», «До сви­дания, мальчики», «Песенка о пехоте» и др. В них раскрывается ду­ховный мир человека, прошедшего испытания огнем и сохранившего в душе веру, надежду и любовь ко всему живому на земле.

Концепция творчества Окуджавы тесно связана с духовными поисками. Честное стремление поэта найти духовную опору в совет­ской истории, в романтике военных лет, в оптимистических ожида­ниях «оттепельной» поры после XX съезда сочеталось в его созна­нии с трезвым пониманием реальной жизни. Недовольство поэта окружающей действительностью — с ее ложью:

Настоящих людей так немного!
Всё вы врете, что век их настал…

  это тоже проявление глубокой духовной жажды. Эмоциональный заряд, заключенный в стихах и песнях Окуджавы, был силен не­обычайно не только по интенсивности переживаемого поэтом чув­ства, но и по интенсивности устремленного на нас потока («Когда мне невмочь пересилить беду», «Неистов и упрям…», «Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет…»). Лирический герой Окуджавы не может жить без любви, дружбы, гостеприимства («Грузинская песня»). Поэту удалось создать образ целомудренного романтика. Для его поэтики характерно олицетворение отвлеченных понятий: любви, надежды, разлуки («Две вечных подруги — любовь и разлу­ка»). Вера — надежда — любовь — эта символическая триада встречается во многих стихотворениях Окуджавы («Три сестры»). Материал с сайта //iEssay.ru

Еще одной важной темой творчества Булата Окуджавы является любовь к родному городу — Москве. Его можно считать истинным певцом Арбата. Ему он посвятил такие стихотворения, как «Музыка арбатского двора», «Вальс», «Арбатский романс», «Чаепитие на Ар­бате», «Песенка об Арбате». Эти стихи вошли в сборник «Арбат, мой Арбат». Для Окуджавы на Арбате — все родное, а потому ему ка­жется прекрасным арбатский двор с мартовским талым снегом. Он знает каждый камень, любит и дворы, и дома, и огоньки в окнах, и, главное, людей, живущих здесь. Это о них он написал:

Арбатство, растворенное в крови,
Неистребимо, как сама природа.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Искренние песни Булата Окуджавы Окуджава Булат Шалвович О творчестве Б. Ш. Окуджавы