На исходе первой четверти XIX века Россия впервые увидела революционное движение против царизма. Одним из руководителей восстания дворян 14 декабря 18
Тема: Жизнь и творчество поэта

Путь К. Рылеева на Сенатскую площадь

На исходе первой четверти XIX века Россия впервые увидела рево­люционное движение против царизма. Одним из руководителей восстания дворян 14 декабря 1825 года на Сенатской площади был Кондратий Федо­рович Рылеев. Имя это навечно занесено в летопись русской истории.

Неотъемлемой частью гражданского дела Рылеева стало его литератур­ное дело. В поэзии Рылеева отразился самый значительный этап дворян­ского освободительного движения — от роспуска Союза благоденствия и образования Южного и Северного обществ до открытого революционного выступления декабристов.

Кондратий Федорович Рылеев родился 18 (29) сентября в селе Батове Софийского уезда Петербургской губернии. Рылеев не знал счастливого, безоблачного и радостного детства. Небольшое поместье приносило мало дохода, и родители не могли дать будущему поэту блестящее образование и воспитание. Отец Рылеева, подполковник Эстляндского полка, выйдя в отставку, управлял киевским поместьем князей Голицыных. Он относился к сыну холодно, был скуп и жесток. Но мать Рылеева была сердечна и добра, и сын привязался к ней.

В 1801 году мальчика отдали в Первый кадетский корпус, где он провел тринадцать лет. Здесь завязались дружеские связи, пробудились литера­турные интересы, возникли гражданские чувства и понятия.

Воспитанников корпуса, как и все русское общество, всколыхнула Отечественная война 1812 года. Патриотическими чувствами наполнены незрелые оды юного поэта «Любовь к отчизне», «Князю Смоленскому», в которых прославлялись русские полководцы и воздавалась хвала М. И. Ку­тузову.

В 1814 году прапорщик Рылеев отправился в составе артиллерийской бригады за границу. Он увидел Польшу, Германию, Францию и Швейца­рию. Позднее, в своих показаниях на следствии, Рылеев признавался: «Сво­бодолюбием первоначально заразился я во время походов во Францию в 1814 и 1815 гг.». В 1818 году он вышел в отставку.

Идейному и литературному созреванию Рылеева способствуют большие международные и внутренние события. После наполеоновских войн Европа бурлила. В России свирепствовала реакция. К управлению страной пришел Аракчеев, учредивший военные поселения. По команде выходили и на уче­ния, и на полевые работы. Барабан и порка сделались символами времени. Рост правительственных репрессий — расправа с семеновцами, ссылка Пушкина — революционизировали русское общество.

Все эти события, конечно, не прошли мимо Рылеева. Критически отно­сясь к российской действительности, он проникается оппозиционными на­строениями.

В качестве заседателя Санкт-Петербургской палаты уголовного суда (1821-1824) он непосредственно сталкивается с несправедливостью, без­законием, с продажностью чиновников. Рылеев честно и смело встает на защиту крестьян и обиженных людей из низшего сословия.

Идейное мужание Рылеева сопровождается быстрым ростом литератур­ного мастерства: сначала в петербургских журналах появились его стихо­творения, написанные в Острогожске, но вскоре — осенью 1820 года — к Рылееву пришла подлинная поэтическая слава. На страницах журнала «Невский зритель» была напечатана чудом проскочившая цензуру сатира «К временщику».

Современников удивила гражданская смелость Рылеева, не побоявше­гося нанести звонкую пощечину всесильному Аракчееву.

Дальнейшее развитие этих начал в творчестве Рылеева происходит в 1821-1823 годах не в одах и элегиях, а в думах. Думы явились тем пере­ходным жанром, который помог Рылееву объединить гражданскую мысль и личные переживания.

Поэт хотел пробудить в дворянской молодежи гражданские чувства, воспитать в ней любовь к отчизне и ненависть к деспотии, подвигнуть ее на активное и сознательное действие, зажечь историческими примерами. Изменчивость и разнообразие исторических и психологических коллизий лишь подчеркивает неизменность патриотических и свободолюбивых идей.

Все это предопределило художественную противоречивость дум. Исто­рические герои Рылеева убеждают эмоциональной силой своих страстей, общественными поступками, а не конкретной правдой характеров. Они думают, чувствуют, говорят по-декабристски. Дмитрий Донской, напри­мер, обращаясь к войску накануне Куликовской битвы, «гремел»:

Летим — и возвратим народу
Залог блаженства чуждых стран
Святую праотцев свободу
И древние права граждан.

Войско ему не менее восторженно:

К врагам! за Дон! — вскричали войска. —
За вольность, правду и закон!

Главное для Рылеева — гражданский итог, цель, которая преследуется жизнеописанием. Из двух начал дум — жизнеописания и назидания — на первый план выступает назидание. В нем содержится центральная идея, которую автор пропагандирует.

Пропаганда любимой идеи требует прямого, непосредственного выра­жения, лирического строя речи. Жизнеописание — это рассказ, повество­вание. В думах совмещаются повествование и лирика, но так как агитаци­онная цель важнее для Рылеева, то повествование отступает на второй план и лирически окрашивается.

Переход поэта к поэмам и драмам совпал с изменением идейных пози­ций Рылеева.

В 1823 году Рылеев был принят И. И. Пущиным в Северное общество. В 1824 году, после встречи с П. И. Пестелем, заметно усилились револю­ционные настроения Рылеева. Если в 1821-1823 годах поэт еще верил в просвещенный абсолютизм, то, начиная с 1824 года, он отстаивает респуб­ликанскую форму правления и от всей души желает гибели самовластью. Вместе с другими декабристами Рылеев готовит план революционного пере­устройства России.

Приход Рылеева сразу же оживил тайную организацию. Вскоре личные заслуги поэта были признаны всеми, и он вошел в верховный орган общества — Думу, сплотив вокруг себя влиятельную и радикально настро­енную группу республиканцев. Рылеев выступал против личной дикта­туры, убежденно настаивал на передаче всей полноты власти после успеш­ного восстания Верховному собору.

В стихотворении «Я ль буду в роковое время...» наиболее полно выра­зился тот образ декабриста, страстного и горячего, чистого и высокого ду­шой, живым воплощением которого был сам Рылеев.

Прошло немного времени, и поэт ценой собственной жизни доказал, что слова не расходились у него с делом. Материал с сайта //iEssay.ru

19 ноября (1 декабря) 1825 года внезапно умер Александр I. Декабристы решили использовать подходящий момент для вооруженного восстания. На квартире поэта одно совещание сменялось другим. Рылеев, трезво оценив ситуацию, нашел, что декабристы не готовы к выступлению. Он про­явил исключительную находчивость и настойчивость, наметив практи­ческие меры.

В ночь на 14 (26) декабря у Рылеева снова состоялось собрание. Михаил Бестужев вспоминал: «Как прекрасен был в этот вечер Рылеев! Он был не­хорош собой; но когда он попадал на свою любимую тему — на любовь к родине, — физиономия его оживлялась, черные, как смоль, глаза озаря­лись неземным светом, речь текла плавно, как огненная лава, и тогда, быва­ло, не устаешь любоваться им».

Восстание было разгромлено. Рылеева арестовали и заключили в Пет­ропавловскую крепость. После мучительного следствия поэта в числе пяти декабристов приговорили к казни четвертованием, но потом заменили ее повешением. Ранним утром 13 (25) июля 1826 года «великий гражда­нин» — так называл Рылеева декабрист А. В. Поджио — был казнен.

С гибелью Рылеева не угасла его гражданская страсть, не умолк его политический голос. Традиции боевой, насыщенной большими обществен­ными идеями и чувствами поэзии Рылеева питали русскую литературу. И сегодня творчество Рылеева помнят, чтят и любят, ибо оно — пользуясь выражением Александра Блока — «корнями вросло в русское сердце».

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Рылеев Кондратий Федорович -