Лист, являющийся боковой частью побега, выполняет функции фотосинтеза, газообмена и испарения воды, которые являются основными. Лист состоит из листов
Тема: Ботаника

Лист — боковая часть побега

Лист, являющийся боковой частью побега, выполняет функции фотосинтеза, газообмена и испарения воды, которые являются основными.

Лист состоит из листовой пластинки, черешка и основы. В отличие от стебля и корня, лист у большинства растений имеет ограниченный рост и двустороннюю симметрию. По внешне­му строению листья разделяют на простые (например, вишня, яблоня, укроп) и сложные (например, белая акация, горох, клевер).

На листовой пластинке всегда заметные выступы; их называют жилками. Расположе­ние жилок в листе имеет характерный рисунок, который называют жилкованием. Материал с сайта //iEssay.ru

Различают три основных типа жилкования: сетчатое, дуговое и параллельное. На стебле листья располагаются в определённом порядке, что является приспособле­нием растения улавливать наибольшее количество света. Различают три основных типа листорасположения: очередное, супротивное и мутовчатое. У большинства растений листья время от времени опадают. Массовое опадение листьев в холод­ный или жаркий период года называют листопадом. Листопад это приспособле­ние растений для защиты от потери воды и для удаления при этом некоторых про­дуктов обмена, которые растение не использует или которые вредны для него.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Вегетативное размножение Биология Минеральное питание растений