Маленькие или большие, деревянистые или травянистые, однолетние или многолетние наземные растения состоят из одинаковых частей, которые называют
Тема: Ботаника

Органы растений

Маленькие или большие, деревянистые или травянистые, однолетние или многолет­ние наземные растения состоят из одинако­вых частей, которые называют органами.

Орган это часть организма, имеющая оп­ределённое строение, занимающая определён­ное положение и выполняющая определённые функции. Тем не менее одни и те же органы растений могут быть очень разнообразными по форме, размерам и т. п. (например, корни вишни и редиса). Форма те­ла кактуса очень непривычна, подобна шару. Листья отсутствуют, кактус густо покрыт звёздчаты­ми выростами с колючками, а в верхней части находятся цветки, также похожие на звёзды.

О чем свидетельствует такое строение расте­ния? Безусловно, о его приспособлении к жизни в засушливых условиях пустыни.

Органы высших растений разделяют на вегетативные и репродуктивные.

Вегетативные органы это органы, которые выполняют основные жизненные функции. Такими органами у высших растений являются корень и побег. Они обеспечивают рост, питание, фотосинтез, дыхание, транспорт веществ и т. п. Приспосабливаясь к жизни в определённых условиях, вегетативные органы могут видоизменяться. Так, побеги у картофеля видоизменяются в клубни, а у земляники — в усы. Материал с сайта //iEssay.ru

Репродуктивные органы органы, которые выполняют функцию формиро­вания зачатков нового поколения, их защиты и расселения. Примером таких органов является шишка с семенами у сосны или ели, цветок, семя и плод — у вишни или яблони.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Опыление Биология Побег и его строение