Северная Африка была известна европейцам издавна. Ведь там, на берегах Нила, существовала одна из первых развитых цивилизаций - Древний Египет.
Тема: Африка. Исследования и освоение

Сведения об Африке в древние времена

Северная Африка была изве­стна европейцам издавна. Ведь там, на берегах Нила, существовала одна из первых развитых цивилизаций — Древний Египет.

На востоке Средиземноморского побережья (территория современного Ливана), на узкой приморской полосе проживал народ мореплавателей - финикийцы, известные еще с библейских времен своими дальними путе­шествиями. В конце VI в. до н. э. египетский фараон Нехо поручил им узнать, насколько далеко на юг простирается Ливия (так тогда называлась часть Африки за пределами Египта). Финикийцы на парусниках вышли из Красного моря и отправились на юг. В течение трех лет, преодолевая мор­ские штормы, жару, голод, мореплаватели обогнули материк. За это время, сами того не ведая, они дважды пересекли экватор. Участники экспедиции завершили свое путешествие в Карфагене, на южном побережье Средизем­ного моря (территория современного Туниса). Путешествие засвидетель­ствовало, что Африка со всех сторон омывается водой, за исключением той части, где материк соединяется с Азией. Об этом путешествии со временем рассказал миру древнегреческий ученый Геродот — «отец географии и истории». Так были определены приблизительные очертания Африки.

Современное название материка (части света) появилось намного позже. В северной части жили племена афригии, поэтому Африкой (до IV в. до н. э.) называли территории вокруг древнего Карфагена (финикийской колонии на африканском побережье), а позднее название распространилось на весь материк.

Египетские фараоны были организаторами и первых исследований центральных районов Африки. Они посылали вооруженные отряды на юг материка за ценными породами древесины, золотом, слоновой костью. Эти путешествия осуществлялись в основном по речке Нил. Огромная пусты­ня Сахара не позволяла проникнуть иным путем в центральные районы материка. Со временем сведения о плавании финикийцев, а также прочих экспедициях египтян были забыты.

Исследования Африки во время поисков морского пути в Индию. Новый этап исследований Африки начался в конце XV в. В поисках морских путей в Индию, которая привлекала европейцев драгоценными камнями, золотом, пряностями, португальская королевская семья организовала морскую экспедицию на юг Атлантического океана вдоль берегов Африки, надеясь обогнуть ее и попасть в Индию. Материал с сайта //iEssay.ru

В 1487—1488 гг. экспедиция португальца Бартоломеу Диаша достигла мыса Доброй Надежды и вышла в Индийский океан. Испугавшись труд­ностей, которые могли возникнуть в течение длительного путешествия, матросы отказались плыть дальше, и Бартоломеу Диаш вынужден был возвратиться.

В 1497 г. под руководством мореплавателя Васко да Гамы снова была сна­ряжена экспедиция на поиски морского пути в Индию. Обогнув Африку и переплыв Индийский океан. Васко да Гама достиг Индии. Во время экспе­диции португальцы ознакомились с восточным побережьем Африки. Возвращаясь домой в 1499 г., мореплаватели привезли в Португалию пер­вых чернокожих рабов. Так началась самая страшная в истории Африки эпоха — эпоха работорговли, принесшая много страданий народам материка.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Период работорговли в Африке География -