Площадь 30,3 млн км2. Население свыше 890 млн человек Высочайшая точка над уровнем моря - г. Килиманджаро (5895 м). Самая низкая точка от уровня м
Тема: Африка. Общие темы

Общие сведения об Африке

Площадь 30,3 млн км2.

Население свыше 890 млн человек

Высочайшая точка над уровнем моря — г. Килиманджаро (5895 м).

Самая низкая точка от уровня моря — впадина Ассоль (-155 м).

Длина береговой линии — 30,5 тыс. км.

Средняя высота над уровнем моря — 650 м. Самая длинная река - Нил с Кагерой (6671 км). Самое большое по площади озеро — Виктория (69.16 тыс. км2).

Самый крупный остров - Мадагаскар.

Африка — второй по величине материк мира. Ее называют любимицей Солнца. В самом деле, многолетние снега и ледники там можно увидеть только на вулканическом массиве Килиманджаро. Через центральную часть материка проходит экватор. Здесь Солнце в течение года находится близко к зениту, каждый день идут дожди. На юг и север от экватора, в районе тропиков, лежат пустыни, где годами не выпадают осадки. Песок нагревается так, что в нем можно печь яйца.

Об Африке можно говорить как о материке «самом-самом». Здесь водятся: самое большое животное суши африканский слон, самое высо­кое животное в мире жираф, чемпион по бегу среди животных — гепард, самая большая на Земле птица — африканский страус, самая быстрая змея африканская мамба и т. д.

В Африку осенью отлетают из Украины аисты, ласточки, журавли. Материал с сайта //iEssay.ru

Именно Африка - родина таких ценных культур, как свекла, лук, капу­ста, арбуз, которые распространились по всему миру. Какао, кофе, цитру­совые, бананы, ананасы, растущие на Африканском континенте, пользуются спросом в европейских странах, в том числе и в Украине.

В последнее время увеличиваются экономические, торговые и культур­ные связи стран Африки с Украиной.

Африка - сказочная и загадочная часть нашей планеты!

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Интересные факты по теме «Африка» География Основные факты по теме «Рельеф и полезные ископаемые Африки»