В отличие от бедных красно-желтых ферраллитных почв влажного экваториального леса почвы саванн содержат больше перегноя, так как в сухой период растит
Тема: Африка. Природные зоны

Почвы и растительность в саваннах и редколесьях Африки

В отличие от бедных красно-желтых ферраллитных почв влажного экваториального леса почвы саванн содержат больше перегноя, так как в сухой период растительные остатки разлагаются медлен­но. На границе с лесами сформировались красные ферраллитные почвы. Далее их сменяют красно-бурые почвы. Ближе к пустыням они постепенно переходят в менее плодородные красновато-бурые. Растительность саванн не такая разнообразная, как во влажных экваториальных лесах, но тоже пора­жает своим богатством. Однако она постепенно беднеет по мере удаления от экватора вследствие увеличения продолжительности засушливого сезона.

Так, ближе к зоне переменно-влажных лесов сформировались высоко­травные саванны. Здесь более высокий и густой травянистый покров, боль­ше деревьев, среди которых масличное дерево каритэ, пальма дум. Растет высокая - до 5 м - слоновая трава и т. п. По долинам рек узкими полоса­ми тянутся галерейные леса, напоминающие влажные экваториальные леса.

Чем дальше на север и юг, тем беднее растительность. Эту саванну называют типичной, или сухой. Дождя не бывает по полгода. Трава уже меньшей высоты, всего 1-1,5 м, а деревья представлены несколькими видами акаций с плотной кроной в виде зонтиков, а также древовидным молочаем. Растет здесь и баобаб (рис. 63).

Рис. 63. Баобабы

Баобаб — один из священных символов Африки. По подсчетам ученых, дерево жи­вет 4-5 тыс. лет. Это одно из самых толстых деревьев планеты — до 45 м в обхвате. Высо­та баобабов обычно не превышает 25 м. В сезон дождей дерево зеленеет, а в засуху сбрасывает листву, чтобы сохранить больше влаги. Баобабы не горят. Их стволы, почти герметически защищенные толстой серой корой, удерживают иногда до 120 л воды.

Плоды баобаба созревают в начале сухого сезона, ими охотно лакомятся обезьяны. Материал с сайта //iEssay.ru

На границе с полупустынями формируются пустынные саванны, где травы и деревья лучше приспособлены к сухому климату, который здесь длится большую часть года. Преобладают дерновинные злаковые травы, колючие кустарники, молочаи, алоэ. Если сухой сезон длится больше 8-9 месяцев, часть деревьев гибнет. Их место занимают кустарники. Такая саванна становится похожей на пустыню. На севере Африки, на границе с Сахарой, ее называют сахель (с араб. - окраина), а в Южной Африке бушем (с англ. — куст)

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Основные факты по теме «Природные зоны Африки» География Тропические пустыни и полупустыни Африки