Озера. Котловины почти всех больших озер Африки имеют тектоническое происхождение, то есть находятся в разломах, или прогибах земной коры. Самым боль
Тема: Африка. Воды суши

Озера, болота и подземные воды Африки

Озера. Котловины почти всех больших озер Африки имеют тектоничес­кое происхождение, то есть находятся в разломах, или прогибах земной коры.

Самым большим по площади озером Африканского материка является Виктория (рис. 56). Оно находится в прогибе платформы, поэтому сравни­тельно неглубоко. Тропические грозы часто вызывают штормы на его поверхности. Берега озера низкие, там бывают приливы и отливы, как на побережьях океанов.

Больше всего озер сосредоточено в Восточной Африке в зоне Восточно-Африканского разлома. Эти озера вытянуты по направлению с севера на юг, имеют большую длину, по сравнению с шириной, и довольно большие глубины. Второе по величине в Африке и по глубине в мире (1470 м) озе­ро Танганьика простирается вдоль тектонического разлома на 650 км, а ширина его составляет 40-80 км. Горы на берегах озера достигают высоты 2000 м. В озере живут крокодилы, на берегах — бегемоты. Озеро Ньяса глубиной до 706 м является словно бы продолжением Танганьики. Все озера на востоке Афодак сточные и пресные.

Рис. 56. Озеро Виктория

В пустынях озера реликтовые, то есть оставшиеся от древних больших водоемов. Они неглубоки. В сезон дождей их площадь резко увеличивает­ся, а в сухой сезон уменьшается. Самым большим таким озером является Чад, превращающееся во время засухи во множество мелких озер. Вода в Чаде слабосоленая и имеет сток в подземные воды.

Озера Африки, как и реки, служат людям транспортными путями. В них водится много рыбы, которой питаются местные жители. Материал с сайта //iEssay.ru

Болота Африки размещаются в наиболее увлажненных районах матери­ка. Больше всего их находится в средней части бассейна Конго и в верховьях Белого Нила.

В северной (пустыня Сахара) и южной (пустыни Намиб и Калахари) частях Африки ощущается острый недостаток водных ресурсов. Там люди пользуются преимущественно подземными водами. Большие запасы под­земных вод сосредоточены под поверхностью Сахары. В местах, где под­земные воды подходят близко к поверхности, находятся оазисы участки пустынь с растительностью.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География Основные факты по теме «Воды суши Африки»