Растительность и животный мир Антарктиды отличаются исключительной бедностью и своеобразием. Большая часть территории Антарктиды лежит в пределах
Тема: Антарктида. Природа

Органический мир Антарктиды

Растительность и животный мир Антарктиды отли­чаются исключительной бедностью и своеобразием. Большая часть терри­тории Антарктиды лежит в пределах природной зоны антарктических пустынь. Здесь скудная растительность сосредоточена только в оазисах. Летом их каменная поверхность нагревается солнцем и согревает окружа­ющий воздух. Поэтому тут произрастают мхи, лишайники, в озерах - водо­росли. Изредка можно увидеть грибы, и даже цветковые растения.

Животный мир Антарктиды связан с морем, богатым планктоном и рыбой, которая является источником питания птиц и млекопитающих. Типичными животными Антарктиды являются пингвины: их насчитывается несколько видов. Эти птицы не летают, но хорошо плавают. Пингвины пи­таются рыбой и различными ракообразными. Толстый слой подкожного жира защищает их от холода. Самыми большими являются императорские пингвины ростом около 1 м. Они надолго не оставляют сушу. Гнездо стро­ят далеко от берега из камешков, в которое самка откладывает одно яйцо. Его «высиживает» самец, удерживая на лапках и накрыв теплой пуховой складкой своего тела. Малыша родители кормят поочередно. А пищей детенышей является «птичье молоко»: кисловатая жидкость из полупереваренной рыбы. Ее родители впрыскивают в клюв птенцу. К лету птенцы должны достаточно подрасти, чтобы быть способными дойти до берега океана и научиться добывать себе пишу.

Рис. 132. Пингвин Адели
Рис. 133. Морские слоны
Рис. 134. Альбатрос

Наиболее многочисленны пингвины Адели (рис. 132), рост которых не превышает 50 см. Они зимуют в океане, а на побережье появляются летом. Для гнездования выбирают низкие островки, которые хорошо освещаются солнцем. На суше пингвины Адели неуклюжи, тяжело и развалисто пере­двигаются, будто перетаскивая свое тело, но в воде отлично плавают. На суше у них нет врагов, зато в море — это тюлени. Беда пингвину, не успев­шему выпрыгнуть на берег. Материал с сайта //iEssay.ru

В Антарктиде известно пять видов тюленей. Самым крупным из них является морской слон (рис. 133), весящий до 6 т. Массы свыше полтонны достигает морской лев. У старых самцов вокруг шеи вырастает грива. Наи­более прожорливым является морской леопард. Он охотится не только на пингвинов, но и на детенышей других тюленей.

В прибрежных водах обитает самое крупное животное мира — синий кит. Его пища — планктон. Есть и хищные киты — кашалоты и касатки.

Много в Антарктиде птиц. Летом на ее берега прилетают альбатросы (рис. 134), буревестники, бакланы, чайки-поморники. В Антарктиде живут клещи, большинство которых паразитирует на теле животных, и бескрылые мухи. Однако своим гамом животные оживляют однообразные завывания антарктического ветра только летом. На зиму птицы улетают, тюлени уплывают на север. Одни лишь пингвины остаются зимовать в течение длинной Полярной ночи, собираясь в большие колонии и спасаясь, таким образом, от холода.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Влияние человеческой деятельности на природу Антарктиды География -