Австралия - самый засушливый материк мира. Осадков здесь выпадает в пять раз меньше, чем в Африке, а температуры воздуха так же высоки. Это вызвано в
Тема: Австралия. Климат

Особенности климата Австралии

Австралия — самый засушливый материк мира. Осадков здесь выпадает в пять раз меньше, чем в Африке, а температуры воздуха так же высоки. Это вызвано влиянием ряда клима­тообразующих факторов. Австралия получает большое количество солне­чной энергии, потому что ее территория простирается в тропических широтах. Северная часть материка находится в жарком тепловом поясе, южная — в умеренном.

На климат Австралии существенно влияют циркуляция атмосферы и подстилающая поверхность (рельеф и значительная вытянутость террито­рии с востока на запад). Территория материка находится в зоне действия постоянных ветров — Юго-Восточных пассатов, большая часть которых формируется над поверхностью Тихого океана (рис. 91).

Юго-Восточный пассат несет на материк насыщенные влагой воздушные массы из океана. Следовательно, восточные склоны Большого Водораздельного хребта постоянно находятся под влиянием влажного морского воздуха. Поэтому здесь в течение года выпадает много осадков. Возвышающаяся на пути пассатов горная система перехватывает почти всю влагу, а воздух, пере­валивающий через Большой Водораздельный хребет, прогревается и стано­вится сухим, поэтому осадки не выпадают (рис. 90), а на центральных и западных просторах Австралии формируются континентальные воздушные массы, способствующие образованию пустынь. И вдобавок протяженность Австралии с востока на запад вдоль Южного тропика в полтора раза больше, чем Африки. Поэтому здесь средине температуры воздуха выше, чем в Афри­ке, а количество осадков значительно меньше.

Рис 90. Распределение осадков на Территории Австралии
Рис 91. Особенности климатообразующих факторов Австралии

Южная часть острова Тасмания и Южною острова Новой Зеландии под­вергаются влиянию постоянного ветра Западного переноса, который несет влажные воздушные массы на Индийского океана и обусловливает здесь рав­номерное увлажнение. На климат западного, южного и восточного побере­жий Австралии значительно влияют холодные и теплые морские течения.

То, что Австралия расположена в Южном полушарии, обусловливает чередование здесь времен года, которое не совпадает с сезонами Северно­го полушария. Рассмотрим, как изменяется климатическая ситуация н Австралии на протяжении года. Материал с сайта //iEssay.ru

В декабре, январе и феврале Солнце стоит в зените на Южном тропике. В Австралии лето. Область высокого атмосферного давления располагает­ся на юге материка. Суша сильно прогревается, поэтому воздух, поступаю­щий во внутренние части Австралии, становится еще суше. Только на севере материка, в субэкваториальном поясе, куда проникают в это время экватори­альные воздушные массы, жарко и влажно. В июне, июле и августе в связи с переходом Солнца в Северное полушарие в Австралии зима. Пояс высокого атмосферного давления смещается на север и располагается над централь­ным районом Австралии. Материк несколько охлаждается, и воздушные мас­сы перемещаются с суши на океан. Осадки выпадают только на крайнем юге.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Климатические пояса Австралии География -